Машинкин доктор

Двухлетнего Глеба Белого спасет операция

Глеб живет в Иваново. Мальчик смышленый и очень подвижный. Любит играть в футбол и строить замки. Но такие занятия даются ему с трудом. У Глеба акушерский паралич — во время родов было повреждено левое плечо. Рука висела плетью. В полтора года ярославские врачи сделали мальчику операцию — левая рука стала чуть более послушной. Но, для того чтобы полностью восстановить ее двигательные функции, нужна еще одна операция.

Фото: Дмитрий Рыжаков, Коммерсантъ

Глеб очень старается помогать родителям. Под присмотром мамы Любы мальчик пытается чистить овощи, пылесосить квартиру. Папе Саше тоже нужно помочь — он недавно подарил Глебу маленький молоток. Но забивать гвозди самостоятельно — так, как делает это папа,— не получается. И Глеб обижается на свою беспомощную левую руку, злится и плачет. Много ли одной рукой сделаешь? Шнурки на кроссовках и то не завяжешь.

Беременность у Любови протекала нормально, врачи говорили, что ребенок здоров. Но во время родов все пошло не так.

— Рожала я в области, в Кинешме. Роды были затяжными, лекарства, которыми врачи пытались ускорить процесс, не помогали. Я очень просила сделать кесарево сечение, но они сказали, что рожу сама,— вспоминает Любовь.

И случилось то, чего она боялась: родовая деятельность прекратилась совсем, младенец застрял в родовых путях. Акушеры принялись ребенка выдавливать и вытягивать. Младенец не дышал. На реанимобиле мальчика перевезли в ивановский роддом и на девять дней подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Левая рука мальчика была сильно повреждена, висела неподвижно. Но врачи утверждали, что нет повода беспокоиться: рука со временем должна восстановиться.

Глеба перевели в детскую городскую больницу, в отделение патологии новорожденных. Там малыша обследовали, сделали рентген и обнаружили не только перелом плеча, но и разрыв нервов в трех местах. После выписки рекомендовали наблюдаться у невролога по месту жительства.

Родители постоянно занимались с мальчиком. Но не помогли ни курсы лечебной физкультуры, ни массаж, ни физиотерапия.

Левая рука оставалась полностью неподвижной.

Невролог рекомендовал госпитализацию. Областной департамент здравоохранения выделил квоту на лечение в детской клинической больнице. Глеба полностью обследовали, провели курс восстановительного лечения. Сказали, что левую руку нужно оперировать, и посоветовали обратиться в специализированные клиники.

По совету друзей Люба решила проконсультироваться в ЗАО "Современные медицинские технологии. Клиника Константа" (Ярославль). Здесь врач сказал, что нужно делать операцию как можно скорее. Иначе мышцы начнут атрофироваться — и восстановить подвижность левой руки будет невозможно.

Первую операцию по восстановлению нервов плечевого сплетения Глебу сделали в сентябре прошлого года. Деньги собирали по родственникам, занимали у друзей и знакомых.

После операции родители обрели надежду, поверили, что ярославские врачи могут помочь их сыну.

Сейчас малыш не только слегка сгибает левую руку в локте, но и может ее приподнимать. Чтобы Глеб мог шевелить пальцами, брать и удерживать предметы, отводить пока не очень послушную руку в сторону и назад, потребуется еще несколько операций.

Семья живет в съемной квартире, весь их доход — 18 тыс. руб., включая пенсию Глеба по инвалидности. Одна надежда на бабушек-дедушек, которые в деревне выращивают кур, гусей и уток и помогают продуктами.

Глеба пока еще не касаются проблемы взрослых, у него есть более интересные занятия — например, плескаться в бассейне. Пусть пока и не получается плавать самостоятельно, зато от игр в воде Глеб в восторге. А еще он может часами смотреть мультики про автомобили и любимый сериал "Доктор Машинкова". Его героиня — девочка, которая умеет лечить машинки. Глеб пытается ей подражать — учится лечить свои игрушки, копируя движения мультяшного доктора. Возьмет машинку, прижмет к животу и здоровой правой рукой ремонтирует — подкручивает колесики. Правда, одной рукой очень сложно управляться. Чтобы Глеб стал настоящим машинкиным доктором, ему необходимы обе руки...

Мария Равгейша, Ивановская область

Вся лента