Ил-76 пропал в Иркутской области

Самолет МЧС участвовал в тушении лесных пожаров

В Иркутской области, где в настоящее время бушует 18 лесных пожаров, при тушении одного из них пропал самолет Ил-76. Он исчез с радаров около 11:30 по местному времени (6:30 мск), на борту находился экипаж из 10 человек. Поиск пропавшего самолета ведется в труднодоступной местности на севере Иркутской области, работы осложняются сильной задымленностью и отсутствием автодорог.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

О том, что Ил-76, задействованный в тушении лесных пожаров в Иркутской области, не вышел на связь, сообщило МЧС России, в чьем ведении и находится воздушное судно. Связь с экипажем самолета должна была состояться в 11:30 местного времени (6:30 мск). Примерно в это же время Ил-76, находившийся на высоте около 3 тыс. м, исчез с радаров. На его борту находился экипаж в составе десяти человек.

Поиск пропавшего Ил-76 ведут пять самолетов и два вертолета, а также наземная группировка Байкальского поисково-спасательного отряда и аварийно-спасательной службы Иркутской области. На подмосковном аэродроме Раменское готовятся к вылету еще два Superjet 100 с оперативной группой МЧС и Ил-76 со 100 спасателями-парашютистами центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Спасатели оснащены специальным оборудованием для проведения поисковых работ в труднодоступной местности. Также к месту поиска на вертолете Ми-26 вылетает оперативная группа в составе 40 человек Сибирского регионального центра МЧС из красноярского аэропорта Емельяново.

Поисково-спасательные работы осложняются сильной задымленностью данной местности — на границе Качугского и Казачинско-Ленского районов. Кроме того, территория является труднодоступной: на ней нет автомобильных дорог. Известно, что самолет работал на тушении пожара площадью 900 га. Это был его второй вылет за сутки. В последний раз экипаж выходил на связь около 11 утра местного времени. По данным МЧС, экипаж самолета весьма опытный, а сама машина была исправна.

Находящийся с рабочей поездкой в Иркутской области заместитель главы МЧС России Леонид Беляев по распоряжению министра ЧС Владимира Пучкова, полученному в ходе селекторного совещания, возглавил поисковую группировку.

Иркутский губернатор Сергей Левченко распорядился подготовить лечебные учреждения к возможному приему пострадавших. По первому же сигналу готова вылететь медицина катастроф, а в больницах достаточно запасов крови и плазмы.

В Иркутской области действуют 18 лесных пожаров на площади более 20 тыс. га.

Екатерина Еременко, Иркутск

Вся лента