Элла Памфилова попросила не соревноваться процентами

Глава ЦИКа посмотрела, как готовится к выборам "проблемный регион"

Элла Памфилова впервые после назначения главой Центризбиркома (ЦИК) посетила Санкт-Петербург. Она назвала регион одним из самых проблемных и взяла под личный контроль. В Кремле "нет заинтересованности в подрисовке процентов" на выборах, заявила глава ЦИКа сотрудникам избиркомов и пообещала "самые жесткие меры", если узнает о случаях административного давления на комиссии. Сотрудники комиссий в ответ пожаловались Элле Памфиловой на прессу и наблюдателей.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Приехав в Санкт-Петербург, Элла Памфилова встретилась прежде всего с теми, кому придется считать голоса избирателей. "Я вам сразу скажу: никакой заинтересованности в Кремле, чтобы подрисовывать кандидатам какие-то проценты, нет. А то некоторые руководители любят между собой соревноваться, у кого выше процент",— заявила Элла Памфилова членам избиркома Санкт-Петербурга и председателям территориальных избиркомов (ТИК). Глава ЦИКа пообещала "изо всей своей мощи защищать председателей комиссий от административного давления": "Не дай бог какой-нибудь глава вашей местной администрации начнет подминать под себя избиркомы".

При этом на встрече с Эллой Памфиловой присутствовал новый глава горизбиркома Виктор Панкевич: когда город возглавляла Валентина Матвиенко, он работал руководителем ее аппарата, а после этого трудился главой администрации Красногвардейского района. "Это (давление.— "Ъ") уже не модно",— согласился Виктор Панкевич.

Ни один из председателей ТИКов на встрече на административное давление жаловаться не стал. Зато глава ТИК N28 Сиражутдин Шахманов рассказал, что "в день выборов членам комиссий приходится сталкиваться с представителями прессы и наблюдателями". Среди последних, по его словам, часто встречаются провокаторы, которые мешают работе комиссии жалобами. Он попросил Эллу Памфилову, чтобы ЦИК стал для избиркомов "не только карательным мечом, но и щитом".

"Да, нам достались от предыдущего председателя (главы горизбиркома Алексея Пучнина.— "Ъ") проблемные председатели ТИКов",— заявила глава ЦИКа. По ее словам, вместе с Виктором Панкевичем они возьмут их "под особый контроль". ТИКи недавно были сформированы на пять лет, но их главы остались прежними, в том числе те, которых петербургская оппозиция обвиняет в фальсификациях в ходе предыдущих выборов. Санкт-Петербург — один из "самых проблемных регионов" по количеству нарушений на выборах, признала Элла Памфилова. Отставка в апреле председателя горизбиркома Алексея Пучнина была связана именно с нарушениями, уточнила глава ЦИКа. "Я защищаю всех, кто стоит на стороне закона",— заявила госпожа Памфилова.

На массовое голосование в местах временного пребывания (без участия наблюдателей) и другие нарушения Элле Памфиловой жаловались на встрече участники организации "Наблюдатели Петербурга". Когда член организации Дмитрий Наумов стал рассказывать, как в комиссиях искусственно завышается явка, его прервал председатель петербургского отделения провластной организации "Российский союз молодежи" Дмитрий Лядов, который заявил, что после доклада "Наблюдателей Петербурга" у него "волосы на голове зашевелились". "Говорить о том, что нарушения в Петербурге носят массовый и грубый характер, я бы не взялся. Я за родной Петербург хотел бы заступиться",— начал он. "А кто его обижает? — поинтересовалась Элла Памфилова.— Давайте спустимся с небес на землю. Наша задача — сделать так, чтобы люди этим выборам поверили".

Перед поездкой в Санкт-Петербург Элла Памфилова говорила "Ъ", что к ней в Москве неоднократно обращались участники избирательного процесса в городе, теперь она решила посмотреть, как они работают на месте. О том, что госпожа Памфилова будет лично курировать самые сложные регионы — Москву и область, а также Санкт-Петербург,— стало известно сразу после назначения ее главой ЦИКа. На заседании ЦИКа 22 июня Элла Памфилова обещает рассмотреть работу избирательной комиссии Московской области, где происходил ряд скандалов на выборах, в том числе депутатов Барвихи (см. "Ъ" от 21 апреля).

Мария Карпенко, Санкт-Петербург

Вся лента