Коммерсантъ FM

«Единая Россия» остается при своих кадрах

Елена Николаева и Виктор Звагельский пойдут на думские выборы от партии власти

Депутаты Госдумы от «Единой России» Виктор Звагельский и Елена Николаева все-таки выдвинулись на партийный праймериз. Ранее обсуждалась возможность их избрания в Госдуму седьмого созыва от Партии роста Бориса Титова — депутаты даже посещали съезд этой партии в марте. Эксперт говорит, что к такому решению партийцы пришли, потому что выдвижение от «Единой России» по-прежнему является более перспективным.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский (в центре)

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

Первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева и зампред комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский появились на сайте праймериз «Единой России» в качестве кандидатов. Между тем еще 10 апреля — в последний день подачи документов на предварительное голосование — корреспондент “Ъ” фамилий этих парламентариев на сайте праймериз не находил. Ранее обсуждалась возможность их избрания в Госдуму седьмого созыва от Партии роста Бориса Титова — депутаты даже посещали съезд этой партии в марте. Кроме того, Елена Николаева и Виктор Звагельский являются членами генсовета «Деловой России», в которой Борис Титов является сопредседателем.

То, что его не было в списке кандидатов 10 апреля, господин Звагельский объяснил “Ъ” тем, что «регистрация идет пять дней». Отметим, что в новый созыв депутат будет выдвигаться не от Москвы (как в Думу шестого созыва), а от Тверской области. «Это не смена приоритетов,— заявил “Ъ” депутат.— Я много бывал в Твери и области, и есть много причин, по которым хотел бы работать с ней». «Я не во всем согласен с тем, что делала Москва, какие законопроекты поддерживала Москва, к примеру, в области нестационарный торговли» — так пояснил “Ъ” причину смены региона господин Звагельский. Депутат уточнил, что это «частично его решение, частично — партийное».

«Виктор Звагельский — активный участник Государственно-патриотического клуба, спонсор партии “Единая Россия” в 2011-м, координатор партийного проекта “Народный контроль в ЖКХ” — просто не мог выбрать иную партию. А на съезд Титова он приходил в иной ипостаси — как известный лоббист водочной отрасли. К тому же, как зампред думского комитета по экономполитике, он должен был как-то реагировать на создание партии защиты предпринимательских интересов»,— объясняет политолог Константин Калачев. По его мнению, «у господина Звагельского могут быть с Титовым не только рабочие, но и хорошие личные отношения, но своя рубашка ближе к телу: выдвижение от “Единой России” выглядит перспективнее, да и переход Звагельского в Партию роста понят бы не был (с “Единой Россией” у него никаких принципиальных расхождений нет)».

В новую Думу с «Единой Россией» пойдет и Елена Николаева. Правда, ей тоже сменили регион выдвижения. Вместо Оренбургской области, от которой она избрана в шестую Думу, в новый созыв она пойдет от Ленинградской области. Елена Николаева регистрацию на праймериз от Ленинградской области объяснила тем, что она «хорошо знает регион»: «Еще в 2012 году "Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства", которое я возглавляю, заключило соглашение с Ленобластью о развитии малоэтажного строительства на территории региона: в рамках нацпроекта "Доступное жилье»" мы активно сотрудничаем в сфере реализации инвестпроектов по малоэтажной жилищной застройке». При этом, подчеркнула депутат, хоть Ленобласть «одна из самых благополучных на северо-западе России, есть и проблемы, для решения которых мой опыт будет полезен — в первую очередь в виду совершенствование ЖКХ и программы по доступному жилью».

По сведениям “Ъ”, на подобное решение депутата мог повлиять спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Ранее не исключалось, что на думских выборах он может возглавить терргруппу, в которую помимо Ленинградской области войдут Республика Карелия и Мурманская область, в которых «Единая Россия» обычно получает не самые высокие результаты (на думских выборах 2011 года 32,3% и 32% соответственно). Для усиления группы спикеру и могут понадобиться статусные фигуры в списке (также от области будет избираться олимпийская чемпионка Светлана Журова). Ранее Сергей Нарышкин заявлял “Ъ”, что объединение субъектов в одну терргруппу — это «рабочая ситуация». На вопрос “Ъ”, хотелось ли ему, чтобы группа ограничивалась только Ленинградской областью, спикер сказал: «Это невозможно, поскольку система выборов сейчас иная в сравнении с прошлым годом и одной Ленинградской области мало, чтоб сформировать избирательный округ для партсписка. Округ должен быть шире».

Отметим, что помимо депутатов Звагельского и Николаевой, партия сменила регионы еще 25 парламентариям. Как сообщал “Ъ” 4 апреля, об этом их попросили в администрации президента, сказал источник “Ъ” в партии. По его словам, известных депутатов решили «перебросить» в наиболее проблемные для «Единой России» регионы: с этими парламентариями по логике Кремля «результат будет лучше». Однако из этой логики выбивается перемещение, например, первого зампреда комитета по делам общественных объединений Михаила Маркелова. В 2011 году он избрался от Волгоградской области (партия тогда получила там 36,2%). А в Думу седьмого созыва он выдвинулся от Ставропольского края, где результат партии был и без того на порядок выше — 49,2%. Константин Калачев говорит, что «смена мест — это поддержание тонуса и известных единороссов, и тех региональных партийных отделений, от которых они будут выдвинуты».

Софья Самохина, Максим Иванов


Почему «Единая Россия» ищет лица в федеральную часть списка

«Единая Россия» продолжает поиск известных лиц в головную часть своего предвыборного думского списка. Источники “Ъ” в руководстве «Единой России» не опровергли, что на роль женского лица «Единой России» может рассматриваться не только прокурор Крыма Наталья Поклонская, как ранее предполагали СМИ, но и официальный представитель МИДа Мария Захарова. Ей самой, впрочем, об этом ничего не известно. Эксперт полагает, что лучшим вариантом списка стала бы «проекция» наиболее успешных направлений политики Владимира Путина и персоны, которые ассоциируются у избирателей с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...