В дело мэра Ярославля вступила ФСБ

В суд поступили рассекреченные телефонные переговоры Евгения Урлашова

ФСБ попросила Кировский районный суд Ярославля приобщить к уголовному делу отстраненного мэра Евгения Урлашова рассекреченные оперативно-розыскные материалы. Они представляют собой записи телефонных переговоров градоначальника, сделанные в течение года до его задержания. Адвокаты считают, что для исследования этих документов необходимо возобновить предварительное следствие. Это автоматически означало бы освобождение подсудимых из-под ареста. Решение о приобщении материалов к делу суд отложил до 11 апреля, за это время защита планирует с ними ознакомиться.

Отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

Просьба управления ФСБ по Ярославской области приобщить к уголовному делу о взяточничестве мэра Ярославля Евгения Урлашова дополнительные материалы прозвучала сегодня в Кировском районном суде. Чекисты представили ряд телефонных переговоров градоначальника, записанных с 30 июня 2012 года до его задержания 3 июля 2013 года. Оперативно-разыскные материалы (ОРМ) несколько лет были засекречены — гриф «секретно» с них был снят 3 марта 2016 года. Как рассказала “Ъ” адвокат господина Урлашова Ксения Карпинская, на документах указано, что они предоставлены по просьбе прокуратуры. При этом гособвинитель Дмитрий Андрианов, по ее словам, заявил, что ему ничего об этом не известно. Защита попросила у суда время на ознакомление с новыми материалами, решение об их приобщении будет принято 11 марта.

Уголовное дело в отношении Евгения Урлашова расследовало Главное следственное управление СКР. Адвокаты мэра утверждают, что в ходе предварительного следствия они неоднократно запрашивали у СКР новые материалы для ознакомления, а следствие отвечало, что «больше никаких телефонных переговоров нет». Появление ранее не исследовавшихся ОРМ на завершающей стадии судебного процесса поставило защиту в тупик. «Что, надо новых свидетелей допрашивать, устанавливать принадлежность голоса, проводить экспертизы?» — недоумевает госпожа Карпинская. По ее мнению, «в суде данные документы не могут быть исследованы, потому что неизвестно, чьи голоса».

С учетом появления в деле новых материалов защита намерена требовать возобновления предварительного следствия. «Потому что, как оказывается, дело не расследовано, следователь, вынося обвинительное заключение, не располагал данными документами, они ему не были предоставлены. Соответственно, могла быть другая оценка действий с учетом новых доказательств»,— пояснила адвокат. В случае отправления дела на дорасследование, уточнила она, подсудимые Евгений Урлашов и его экс-помощник Алексей Лопатин должны быть освобождены из СИЗО, поскольку они «содержатся под стражей уже почти три года и разумный срок содержания под арестом на предварительном следствии истек». Бывший заместитель мэра Дмитрий Донсков, который также проходит по делу обвиняемым, с февраля находится под домашним арестом.

Александр Тихонов, Ярославль


Делу мэра Ярославля добавили политики

Кировский суд Ярославля по ходатайству защиты отстраненного от должности мэра Евгения Урлашова исследовал «предложения по проведению второго тура выборов мэра» 2012 года, победу в котором одержал подсудимый. В документе, обнаруженном в ходе обыска в мэрии Ярославля, описывается стратегия снятия господина Урлашова с избирательной кампании. По мнению адвокатов, этот план свидетельствует о том, что в отношении подсудимого еще с 2012 года готовились провокации, которые вылились в уголовное преследование.Читайте подробнее

Вся лента