Коммунисты поменяли голос в Центризбиркоме

Партия готовится к выборам в Госдуму

Как стало известно "Ъ", руководство КПРФ решило заменить в Центризбиркоме (ЦИК) представителя партии с правом совещательного голоса Кирилла Сердюкова. Перед думскими выборами его заменит партийный юрист Сергей Чикирев. Это не единственный предвыборный шаг партии. В конце марта КПРФ проведет семинар, на котором отделения отчитаются о подготовке к думским выборам, и пленум по созыву предвыборного съезда. Структуру партсписка КПРФ до сих пор не объявила, но переговоры о местах в списке видных депутатов идут.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

О том, что руководство КПРФ направило в ЦИК документы о замене господина Сердюкова на Сергея Чикирева, "Ъ" рассказали источники в КПРФ. Кирилл Сердюков, которого в партии называли близким к зампреду ЦК Валерию Рашкину, представляет партию в ЦИКе с момента ухода Андрея Клычкова, избранного в 2009 году в Мосгордуму (остается заместителем руководителя юрслужбы КПРФ). Замена партиями членов ЦИКа с правом совещательного голоса не привязана к смене основного состава ЦИКа, который происходит раз в пять лет (первое заседание нового состава ЦИКа пройдет 28 марта). В КПРФ этот вопрос в ведении юрслужбы, сказали "Ъ" в партии. Господин Сердюков комментировать "Ъ" свою отставку не стал. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил "Ъ", что в целом ЦИК "серьезно обновился", и если члена ЦИКа с решающим голосом Евгения Колюшина в партии решили сохранить, то "с совещательным голосом — ротировать". "Это нормальный процесс, мы многих закаливали работой в этом статусе. Когда-то давно Соловьева, потом Клычкова, теперь Сердюкова",— заявил господин Мельников. Источник "Ъ" в партии отметил, что "Соловьев и Клычков на этом месте стучали кулаком", и новый член ЦИКа может показать высокую активность перед выборами.

25-26 марта КПРФ проведет семинар для представителей региональных отделений и пленум ЦК. "На семинаре члены президиума проведут собеседования с первыми секретарями о работе на подведомственной территории, в том числе по распространению агитации, подготовке наблюдателей — не за три дня, а заранее",— сообщил "Ъ" секретарь ЦК Сергей Обухов. Пленум будет посвящен социально-экономическим вопросам и созыву предвыборного съезда, сказал "Ъ" секретарь ЦК Юрий Афонин.

До сих пор КПРФ не обнародовала структуру партсписка на выборах в Госдуму, который будет утвержден на предвыборном съезде летом. Источник "Ъ" в партии говорит, что окончательно о списке, а тем более о составе федеральной десятки можно говорить только непосредственно перед съездом. В лидерстве Геннадия Зюганова партийцы не сомневаются, место других статусных депутатов обсуждается. Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, скорее всего, будет в центральной части списка, предположил источник "Ъ". Зампред ЦК КПРФ, глава комитета по природным ресурсам Владимир Кашин, может претендовать как на центральную часть списка, так и на региональную часть списка в Московской области. Он заявил "Ъ", что избирался и так, и так, но "все решает партия". Может пойти и по округу, и по списку в Подмосковье глава комитета по земельным отношениям Алексей Русских. В Ростовской области по округу и списку, вероятно, будет баллотироваться зампред фракции Николай Коломейцев, глава комитета по региональной политике Николай Харитонов — в Краснодарском крае. В Воронежской области в округе и по списку будет пытаться избраться глава комитета по собственности Сергей Гаврилов, а по Крымской и Севастопольской группе выдвинется по списку адмирал Владимир Комоедов, он же будет баллотироваться по одномандатному округу.

Максим Иванов

Вся лента