Как США возвращали ценности России

История вопроса

В июле 2007 года посол США Уильям Бернс передал российским властям 80 документов, похищенных из РГИА и военных архивов. В их числе — автографы Александра I, Николая II, Льва Троцкого, Владимира Ленина, Георгия Жукова, Никиты Хрущева и Иосифа Сталина. Документы были изъяты на американском интернет-аукционе.

В октябре 2008 года посол США Джон Байерли передал России Каталог картинной галереи Императорского Эрмитажа 1889 года. Книга находилась в собрании Александра III и пропала из Гатчинского дворца во время Великой Отечественной войны. Департамент внутренней безопасности США изъял каталог с интернет-торгов по запросу Росохранкультуры.

В марте 2010 года в резиденции посла США в Москве состоялась торжественная церемония передачи серебряного медальона с изображением Петра Великого. Он принадлежал семье Николая II и был похищен из коллекции Государственного Эрмитажа. Медальон был обнаружен на интернет-аукционе в Сиэтле сотрудниками Следственного комитета РФ.

В декабре 2010 года директор службы иммиграционных и таможенных расследований США Джон Мортон передал послу России в США Сергею Кисляку 21 исторический документ. Среди них были похищенные в РГИА указы Екатерины Великой и Николая II, а также пропавшие из Российского государственного военного архива приказы маршалов Василия Блюхера и Георгия Жукова.

В июне 2013 года посол США в РФ Майкл Макфол передал руководителю Росархива Андрею Артизову восемь исторических документов, похищенных из РГИА, Российского государственного военно-исторического архива и Российского государственного архива литературы и искусства. Это были указы императоров, а также письмо императрицы графу Михаилу Каховскому 1792 года и письмо Петра Чайковского музыковеду Константину Званцеву 1867 года.

Елена Федотова

Вся лента