По антироссийским санкциям принято окончательное решение

ЕС согласовал продление ограничительных мер в отношении РФ на полгода

Санкции Евросоюза против России будут продлены на полгода. Консенсус по этому вопросу был достигнут в пятницу комитетом постпредов стран ЕС в Брюсселе (COREPER). Лидеры стран ЕС, завершившие в пятницу двухдневный саммит в Брюсселе, этот вопрос не обсуждали.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

В пятницу постпреды стран ЕС в Брюсселе приняли окончательное решение о продлении санкций против России. Как пояснил “Ъ” источник в структурах ЕС, это решение формально подтвердят главы МИДов ЕС в ходе письменной процедуры на следующей неделе. Тогда же будет официально объявлено о сроке продления — на шесть месяцев с 31 января до 31 июля 2016 года. Основание для продления — невыполнение минских договоренностей, соблюдение срока реализации которых ранее было увязано с отменой санкций.

Сомнений в том, что санкции против России будут продлены, и так практически не было. Впрочем, если ранее в предварительной повестке дня саммита «отношения с Россией и ситуация на Украине» упоминались в числе возможных тем для обсуждения, то в итоге лидеры ЕС не стали по существу обсуждать этот вопрос. Вместо этого глава Евросовета Дональд Туск попросил Люксембург как страну—председателя Евросоюза поставить в повестку дня комитета постпредов стран ЕС (COREPER) в пятницу предложение пролонгировать санкции Евросоюза в отношении России.

О невозможности снятия санкций с России в январе 2016 года заранее предупреждал и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. В интервью Neue Zuercher Zeitung он заявил: «Русские хотят, чтобы мы забыли про “присоединение” Крыма. Однако до тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены, а Крым так и будет оставаться аннексированным, я не вижу возможности для снятия санкций».

Другого мнения придерживается член комиссии Национального собрания Франции по иностранным делам Тьерри Мариани. На пресс-конференции в Москве в пятницу он заявил, что санкции в отношении России вредят национальным интересам Франции, и внес во французский парламент законопроект о снятии санкций с России. «Соединенные Штаты находят способ и продолжают вести коммерческую деятельность (с Россией.— “Ъ”), в то время как наши компании подпадают под действие санкций»,— отметил он. Петиция господина Мариани об отмене санкций будет рассмотрена только в том случае, если наберет достаточное количество депутатских подписей, однако эксперты называют это маловероятным.

Кирилл Кривошеев, Галина Дудина


Немецкий бизнес высказался против антироссийских санкций

Российско-германская внешнеторговая палата представила 1 декабря результаты опроса о влиянии экономических санкций на бизнес немецких компаний в России. Хотя респонденты признали экономическую эффективность санкций, большинство считает их политически неэффективными и надеется на их смягчение или даже отмену уже в январе 2016 года. В МИД ФРГ, в свою очередь, хотя и признают негативный эффект от санкций, не готовы выступать за их отмену до выполнения минских договоренностей по Украине. Читайте подробнее

Вся лента