Как спасали сбитых летчиков

История вопроса

2 апреля 1972 года во Вьетнаме был сбит самолет радиоэлектронной разведки США Douglas EB-66. Катапультироваться успел лишь штурман Айсил Хэмблтон, пятеро погибли. Операция по его эвакуации длилась 12 дней, все это время летчик скрывался от противника. За время операции США потеряли еще пять самолетов и 11 солдат, штурман был спасен.

16 октября 1986 года в Ливане разбился израильский истребитель F-4 Phantom II с двумя пилотами. Одного подобрал спасательный вертолет. Второй, штурман Рон Арад, был захвачен группировкой "Амаль" и передан "Хезболле". Израиль безуспешно вел переговоры о его освобождении. В 1989 году израильские спецслужбы похитили в Ливане двух членов этих группировок, но обмен не состоялся. В 2003 году один из фондов Израиля объявил награду в $10 млн за любые сведения о штурмане. Позже СМИ сообщали, что Рон Арад умер в плену еще в 1990-х.

4 августа 1988 года штурмовик Су-25 под управлением полковника Александра Руцкого (будущий вице-президент РФ) был сбит в районе афганского Хоста пакистанским F-16. Он катапультировался, пять дней скрывался, преодолев 28 км, после чего попал в плен к моджахедам. 16 августа был обменян на пакистанского разведчика.

2 июня 1995 года истребитель F-16C ВВС США был сбит силами ПВО боснийских сербов. Пилот Скотт О'Грэйди катапультировался и шесть дней скрывался от сербских патрулей. В результате спецоперации с участием 51 морпеха и 40 самолетов и вертолетов пилот был спасен.

9 августа 2008 года во время операции "по принуждению к миру" Грузии были сбиты российские Ту-22М3 и Су-24. Два пилота, Вячеслав Малков и Игорь Зинов, попали в плен. В тот же день их показали по грузинскому ТВ. Через десять дней переговоров при посредничестве Красного Креста 15 грузинских военных были обменяны на пятерых российских, включая летчиков.

21 марта 2011 года в Ливии недалеко от Бенгази разбился американский истребитель F-15E, оба пилота катапультировались. Одного подобрали и передали США дружественные им силы оппозиции. Второй был спасен поисковыми вертолетами до обнаружения местным населением.

24 декабря 2014 года в районе сирийского города Ракка был сбит иорданский F-16, а его пилот захвачен боевиками "Исламского государства". Иордания готова была обменять на летчика террористку, но 3 февраля боевики распространили видеозапись, на которой показано, как заживо сожгли иорданца.

Евгений Федуненко, Евгения Чернышева

Вся лента