Камеры против фальшивого ОСАГО

Владельцам поддельных полисов ОСАГО уже перекрывают кислород в интернете, а скоро ими займутся камеры на дорогах.

Фото: Елена Горбачева, Коммерсантъ

На прошлой неделе глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс рассказал СМИ, что всего за месяц было заблокировано 37 сайтов, 39 групп и 57 аккаунтов в соцсетях, занимающихся распространением поддельных полисов ОСАГО. Ранее в РСА сообщали, что в ноябре начали искать и блокировать интернет-ресурсы, продающие фальшивую автогражданку. Тогда было объявлено, что с этой проблемой планируется справиться за полгода.

Чтобы усилить борьбу с наплывом фальшивок, в дополнение к поиску злоумышленников в интернете было решено с начала следующего года приступить к проверке водителей на наличие полиса ОСАГО в автоматическом режиме с помощью камер фото- и видеофиксации. "Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов. По экспертным оценкам, во втором полугодии текущего года их количество возросло в два раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО",— утверждает Игорь Юргенс.

Кроме того, и сотрудники ДПС все реже ограничиваются разглядыванием бумажного полиса. "Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Такие проверки проводятся все чаще. При этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим",— надеется глава РСА.

На первом этапе камеры будут ловить тех, кто ездит без автогражданки в Москве, Казани и ряде других крупных городов. Кроме того, проверки пока будут не поголовными — на подлинность изучат полисы нарушителей. Но никто не гарантирует, что если пилотный проект будет признан успешным, то ГИБДД не начнет поголовные проверки на наличие страховки ОСАГО.

Причем хозяину автомобиля, полиса которого нет в базе РСА, будет выписываться штраф каждый раз, когда машина окажется в поле зрения камер ГИБДД. В результате к неправильно выписанным штрафам за парковку у автовладельцев может прибавиться новая головная боль — многотысячные штрафы за отсутствие автогражданки, если компьютер "потерял" номер вашего полиса. Сегодня такой штраф стоит 800 руб.

Рубрику ведет Максим Буйлов

Вся лента