4 ноября отметят ярмарками и крестными ходами

Как российские регионы проведут День народного единства

Организаторами акций в День народного единства стали федеральная и региональные общественные палаты (ОП). В мероприятиях примут участие представители "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и общественники. В столице запланированы шествие общественников и партийцев и митинг-концерт на Лубянской площади. В регионах в честь народного единства организовывают крестные ходы, исторические реконструкции, ярмарки, праздник нерпы.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Официальным организатором массового шествия и митинга-концерта 4 ноября в Москве является Общественная палата, она подала заявку в мэрию на 10 тыс. человек. Глава ОП Александр Бречалов выступит с трибуны. "Администрация президента организатором не является",— сказал "Ъ" источник в Кремле, переадресовав за комментариями в ОП РФ.

Акция предусматривает шествие по Тверской улице и митинг-концерт около Лубянской площади — между зданиями МЧС и ФСБ. По словам организаторов, место не несет никакого сакрального смысла, просто так удобно и это стало уже традицией, в прошлом году акция проходила там же. Кроме того, после митинга участникам будет удобно переместиться на праздничный прием, объявленный президентом Владимиром Путиным. Активное участие в организации приняло Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). По сведениям "Ъ", в митинге на Лубянке примут участие представители религиозных и национальных организаций, что, по задумке организаторов, должно подчеркнуть межнациональный характер праздника.

В акциях примут участие лидеры трех думских партий — Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), Сергей Неверов ("Единая Россия"), депутаты Госдумы от "Народного фронта". Партийцы пройдут без флагов и символики, поскольку действо задумано как общегражданское, не будет отдельных колонн. "Лично я обязательно пойду, и, думаю, пойдут многие из коллег. Считаю это объединяющим праздником, поэтому мне непонятно, когда кто-то пытается пиариться на его фоне",— сказала "Ъ" член центрального штаба ОНФ глава совета сторонников "Единой России" Ольга Баталина. Напомним, не будет участвовать в шествии коммунист Геннадий Зюганов (о решении руководства КПРФ отказаться от совместных с партией власти мероприятий "Ъ" сообщал 19 октября). Впрочем, на прием президента, как утверждают в Кремле, лидер КПРФ приглашение принял. "И для Москвы, и для регионов установка осталась прежней,— заявил "Ъ" зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин.— Этот день (День народного единства.— "Ъ") был создан как альтернатива нашего праздника — 7 Ноября".

В регионах организаторами акций также станут общественные палаты, при этом им рекомендовано не вытаскивать на трибуны первых лиц региона, а дать слово народу — молодым ученым, многодетным матерям, учителям, рабочим. На митинги и шествия приглашены волонтеры и неформальные сообщества вроде клубов математиков или роллеров. Думские партии, кроме КПРФ, которая проведет свои акции 7 ноября, также не останутся в стороне от торжеств. "Общая установка такая же, как в прошлом году,— мероприятия с участием всех политических сил",— говорит собеседник в "Единой России". Конкретный формат, по его словам, "выбирает каждый регион".

Позиция "Справедливой России" — в том, что "праздник общегосударственный", направленный "на сплочение народа", говорит глава аппарата партии Руслан Татаринов. Поэтому руководство справороссов "не возражает против совместных общегородских мероприятий при условии использования партийной символики, лозунгов, где на первом месте — справедливость". "Отмечать будут во всех отделениях,— заверил "Ъ" глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев.— Там, где пригласят, будем участвовать в совместных мероприятиях, где не пригласят, будут самостоятельные митинги".

По словам источника "Ъ" в ФАДН, "регионы гуляют в День единства на свои деньги, без участия" агентства. В Перми на митинг ожидают 18 тыс. человек, в Казани — 7 тыс. В Нижнем Новгороде, на Сахалине и в Казани в рамках Дня народного единства состоятся массовые крестные ходы. Сельскохозяйственные ярмарки пройдут в муниципалитетах Хакасии и Екатеринбурге. Некоторые общественные организации изъявили желание по-своему отметить праздник. Например, на "Уралмаше" запланировано и уже согласовано проведение "Русского марша": участники шествия будут призывать окружающих к национальному достоинству, социальной справедливости и политической свободе.

Правительство Красноярского края 4 ноября проведет в региональной столице фестиваль живой истории с "народным подворьем", палатками с блюдами национальных кухонь, историческими площадками. В Краснодаре пройдут фестивали азербайджанской, таджикской, греческой и армянской культур. В Симферополе власти предложат жителям отметить День народного единства забегом на 3,5 км и "молодежным флешмобом". В Новосибирске 4 ноября пройдет "Народный хоровод", который включает в себя фестиваль национальной кухни "Многонациональная деревня" и фотовыставку "Все народы шли к Великой Победе".

В Башкирии праздник будут отмечать два дня. 3 ноября в Уфе "Молодая Гвардия" планирует собрать на флешмоб тысячу человек, которые должны поднять вверх цветные таблички и образовать карту регионов России. 4 ноября запланирован костюмированный марш-парад народов республики. Жители Самары увидят праздничное авиашоу, в Петропавловске-Камчатском состоится традиционный корякский праздник морского зверя нерпы Хололо. Власти Кургана бесплатно покажут фильм "Царь", а в Челябинске готовят историческую реконструкцию битв народного ополчения с поляками в 1612 году.

На Сахалине областные власти проведут чемпионат кулинарного искусства, в этом году он пройдет в рамках реализации проекта нового главы региона Олега Кожемяко "Доступная рыба". Участников соревнования поставили перед главным условием — никакого мяса, все блюда должны быть приготовлены исключительно из рыбы. Победителю достанется именной приз сахалинского губернатора (в прошлые годы он составлял 100 тыс. руб.). В Коми врио губернатора республики Сергей Гапликов 4 ноября соберет руководителей национально-культурных объединений республики, а завершится форум акцией "Хоровод национальностей" с участием всех гостей.

Отдел политики

Вся лента