"Не аплодировала только украинская делегация"

Валентина Матвиенко рассказала в Женеве о недопустимости санкций против парламентариев

Спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко, недавно отменившая поездку в США из-за выдачи усеченной визы, вчера на ассамблее Межпарламентского союза (МПС) в Женеве инициировала заявление организации о недопустимости санкций против парламентариев. В своем докладе госпожа Матвиенко рассказала делегатам об опыте России в решении проблем мигрантов, осудив "вмешательство ряда стран" в дела суверенных государств. Спикер СФ также выразила готовность посетить Сирию.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

На ассамблее МПС в Женеве Валентина Матвиенко предложила совету организации принять заявление о недопустимости санкций против парламентариев, участвующих в международных мероприятиях. В конце августа, напомним, российская делегация во главе с госпожой Матвиенко отменила поездку на мероприятия МПС в Нью-Йорк из-за того, что спикеру СФ (включена в санкционный список США) была выдана въездная виза с ограничениями. Действие визы ограничивалось "мероприятиями, которые имеют отношение к деятельности ООН", при этом МПС, в который входят 167 стран, не является непосредственной структурой ООН (см. "Ъ" от 26 августа). Швейцария, однако, визу для участия в ассамблее МПС госпоже Матвиенко выдала.

Член делегации, глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев вчера сообщил, что совет МПС во главе с председателем Сабером Чоудхури (Бангладеш) поддержал российское предложение, подтвердив "свою приверженность политике проведения ассамблей только в тех странах", где "нет визовых ограничений для парламентариев". По словам господина Косачева, поддержка заявления сопровождалась аплодисментами "подавляющего числа участников": "Не аплодировала только украинская делегация". "Те, кто пытается накладывать санкции, не могут не прислушаться к мнению абсолютного большинства, и я надеюсь, что этот голос будет услышан",— заявила Валентина Матвиенко. Она также предложила провести ассамблею МПС в 2017 году в России с "гарантией участия всех делегатов", а русский язык — сделать официальным языком союза. Спикер пояснила "Ъ", что инициативу в организации восприняли "доброжелательно", но ее реализация "потребует дополнительных усилий и с правовой стороны, и с организационной, и с финансовой".

На вчерашней сессии 133-й ассамблеи МПС господин Чоудхури анонсировал обсуждение проблем миграции: "Ни одна страна сейчас не свободна от миграционного кризиса, всех волнует эта проблема". Своим опытом делились парламентарии из Индии, Бурунди, Бутана, Микронезии. Валентина Матвиенко в своем докладе сообщила, что массовая миграция беженцев, в том числе из стран Ближнего Востока и Северной Африки, является результатом "недальновидной политики ряда стран, их незаконного вмешательства в дела суверенных государств", в том числе "навязывания так называемой демократии без учета религиозных, национальных и культурных особенностей". Она подчеркнула, что Россия "строго в соответствии с международным законодательством приняла решение о проведении военно-воздушных операций для поддержки сирийской армии в борьбе с ИГИЛ". Госпожа Матвиенко призвала к "совместным действиям" все "заинтересованные государства". Позже, на встрече со спикером Народного совета Сирии Мохаммедом Джихадом аль-Лахамом, она согласилась посетить эту страну, но отметила, что конкретные сроки поездки "будут согласованы дополнительно".

Спикер СФ также рассказала с трибуны МПС о том, что проблемы миграции "нельзя решить лишь ограничениями", и привела пример России, где, по ее словам, находится около 11 млн иностранных граждан. По утверждению госпожи Матвиенко, более 1 млн составляют беженцы с Украины, которых Россия "размещает и устраивает на работу": "Мы продолжаем эту работу, направляя гуманитарную помощь в зону конфликта, которую власти Украины подвергли экономической блокаде". Выступление Валентины Матвиенко вызвало протест украинской делегации. Депутат Верховной рады Артур Герасимов ("Блок Петра Порошенко") сказал: "Заявление России об Украине было настолько циничным и лицемерным, что у меня нет слов" (господин Герасимов говорил по-английски, его высказывания приводятся в версии переводчика). По его словам, Россия "нарушает международное право", доставляя гуманитарную помощь "без согласования с украинскими властями", а оглашенные спикером СФ данные о количестве мигрантов "придуманные и совершенно неверные". Российская делегация не стала отвечать Артуру Герасимову.

Наталья Корченкова, Женева

Вся лента