Кирилл Серебренников назначен директором "Гоголь-центра"

Кадры

Совет директоров московских театров в пятницу назначил на должность директора "Гоголь-центра" его художественного руководителя Кирилла Серебренникова, а его заместителем — Алексея Кабешева.

По итогам проверки, прошедшей в "Гоголь-центре" в конце 2014 года, был уволен его директор Алексей Малобродский. Новым директором стала продюсер и телеведущая Анастасия Голуб, которая вскоре покинула должность по собственному желанию. Из-за сложного экономического положения в театре приостановили заключение новых договоров и остановили договоры по новым постановкам, которые стояли в плане.

Как уточнил Кирилл Серебренников, кандидатуру Алексея Кабешева представили на рассмотрение в совет месяц назад.

"За это время он (Алексей Кабешев.— "Ъ") вошел в театр, и он вошел моментально в хороший контакт с молодой командой, ознакомился с ситуацией финансовой в театре... А как будут решены те проблемы, которые перед театром стоят, можно будет увидеть, наверное, только через год",— сказал господин Серебренников.

В свою очередь, Алексей Кабешев заявил, что видит предпосылки для оздоровления финансово-экономической ситуации в театре. "В целях снижения расходов до конца этого года в срочном порядке должны быть сокращены эксплуатационные расходы как на сам театр, так и на каждый спектакль... Необходимо будет провести анализ штатного расписания, пересмотр всех обязанностей и должностных инструкций, а также, естественно, ставок, что касается части зарплаты",— пояснил господин Кабешев, заметив, что часть служб театра необходимо перевести на аутсорсинг, а также повысить рентабельность "Гоголь-кафе", "Гоголь-школы" и книжного магазина театра.

"РИА Новости"

Вся лента