Чем известен Алексей Алякин

Личное дело

Алексей Александрович Алякин родился 17 октября 1972 года в Ташкенте. Окончил Ярославское высшее военно-финансовое училище и московский Институт экономики и культуры. Мать господина Алякина Лидия с 1960 года работала в Госбанке СССР, в 1997-2005 годах была зампредом главного управления ЦБ РФ по Москве. Старший брат Андрей до 2010 года работал в структурах ЦБ, а затем был зампредом правления Россельхозбанка.

В начале 1990-х работал учителем экономики в московской школе, затем трудился в Национальном институте развития. В 1994 году основал группу компаний "Реинвест", занимавшуюся девелоперским бизнесом в Подмосковье и инвестициями в недвижимость. В нее также входили торговый дом КСЕ и турфирма "Инна-тур". В 1997 году безуспешно баллотировался в депутаты Мосгордумы. В то же время начал приобретать доли в банках — Маст-банке, Юникорбанке, Интеркапиталбанке, банках "Окский", "АБфинанс", "Кедр" и "Пушкино". С 2000 года работал заместителем главы департамента промышленности Минимущества РФ. В 2003 году занял пост директора московского НИИ химических реактивов и химически чистых веществ. С 2008 года был гендиректором Научно-исследовательского физико-химического института им. Карпова. В 2012 году основной акционер девелопера Potok (ранее — Mirax Group) Сергей Полонский передал оперативное управление компанией господину Алякину, который намеревался выкупить его акции. Однако в начале 2013 года стороны расторгли соглашение, а Сергей Полонский обвинил управляющего в выводе активов. В марте 2013 года Алексей Алякин продал доли в банках "Кедр" и "Пушкино", который в сентябре того же года лишился лицензии и позже был признан банкротом. В октябре 2013 года арбитражный суд Москвы принял заявление о банкротстве самого Алексея Алякина, находившегося в статусе индивидуального предпринимателя. В феврале 2014 года господин Алякин избавился от последнего банковского актива, продав пакет акций Юникорбанка.

Доктор экономических наук, тема диссертации — "Оптимальное управление рисками реального инвестирования в оборонно-промышленном комплексе России", профессор. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Вся лента