Социально-предвыборный блок

Премьер предложил правительству учесть предложения "Единой России" в бюджете

Вчера актив "Единой России" предложил премьеру и председателю партии Дмитрию Медведеву дополнить социальный блок проекта федерального бюджета на 2016 год. Социальные проекты особенно важны для единороссов в преддверии выборов в Госдуму, поэтому премьер не отказал соратникам и сразу после встречи дал устные поручения профильному блоку правительства. Единороссы продолжат тему на совместном заседании высшего и генерального советов "Единой России" 15 октября — доклад председателя партии будет социально-экономическим.

Фото: Екатерина Штукина/Пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Ближайшее заседание генерального и высшего советов "Единой России", своеобразный мини-съезд, созывают 15 октября, чтобы представить формат предварительного голосования партии на выборах в Госдуму. Но одновременно он станет заделом для формирования будущей предвыборной программы "Единой России". По сведениям "Ъ", доклад Дмитрия Медведева будет носить социально-экономический характер. Это не исключают в ЕР и источники в окружении премьера. Лидер партии, скорее всего, проведет разбор как выполненных, так и невыполненных обещаний партии, данных в предвыборной программе на выборах в Госдуму 2011 года (которые были не самыми удачными для партии по сравнению с предыдущими). О необходимости такого "разбора полетов" господин Медведев говорил в начале 2015 года на социальном форуме в Ярославле. Очевидно, что одной из основных тем доклада станет выполнение социальных обязательств.

Вчера на встрече с Дмитрием Медведевым в Горках актив "Единой России" как раз продемонстрировал, что социальные программы — одна из предвыборных опор партии. Участники встречи, включая премьера, не скрывали, что бюджет 2016 года — предвыборный. "Год следующий особенный — выборы в ГД. Поэтому мы заинтересованы, чтобы бюджет позволял решать задачи, которые ставит партия. Для этого нужны большие средства, а мы в этих средствах стеснены. Как соединить?" — поинтересовался у единороссов премьер.

Депутаты Госдумы сообщили, что готовы смириться с сокращением расходов в целом, но настаивают на том, чтобы вернуть в бюджет социальные обязательства, сохранение которых гарантировали гражданам партия, премьер и президент. Акценты были сделаны на электоральные приоритеты. Так, по словам главы социального комитета Госдумы Ольги Баталиной, пенсионеры — обширная категория граждан и почти половина всех российских домохозяйств. Несмотря на то что правительство установило уровень индексации пенсий на уровне 4%, единороссы предложили по итогам первого полугодия 2016 года дотянуть эти цифры до уровня инфляции. Если решение будет принято, повышение может произойти уже после старта избирательной кампании партии. Премьер в борьбе с популизмом отмел возможность лишать пенсий пенсионеров-миллионеров за неимением универсальных критериев, но предложил сэкономить на индексации пенсий пенсионерам, у которых есть работа. При этом премьер заверил, что полностью на уровне 2015 года будет профинансирован аграрный сектор, чтобы страна могла "себя прокормить". Село для ЕР — базовый результативный электорат.

Секретарь генсовета Сергей Неверов, курирующий политическое взаимодействие с территориями (в Госдуму будут избираться 225 одномандатников), просил за регионы. Премьер пообещал сохранить ФЦП "Дальний Восток", "Курилы", "Карелия", а также подумать над увеличением в проекте кредитов регионам с 140 млрд до 300 млрд руб. "Без федеральной помощи они не справятся",— пояснил Дмитрий Медведев.

Позаботились единороссы и об информационном ресурсе. Региональные СМИ могут надеяться на частичное сохранение финансирования по статье "Информирование о деятельности органов госвласти" (в текущем году — 300 млн руб.), хотя ОНФ требовал минимизировать подобные расходы. Кроме того, "Единая Россия" сможет шире использовать беспроигрышную на выборах тему контроля за эффективным расходованием бюджетных средств. Подключиться к этой работе партию попросил сам премьер. Как пояснили "Ъ" в партии, ЕР будет делать это несколько иначе, чем ОНФ, чьим коньком считается контроль за госзакупками и случаями расточительства региональных властей. Депутаты партии будут активнее взаимодействовать со Счетной палатой и "отвечать за каждую копейку" в рамках тех социальных проектов, которые им пообещал оставить в бюджете премьер. Сразу после встречи с соратниками Дмитрий Медведев дал устное распоряжение представителям социального блока правительства учесть бюджетные предложения "Единой России".

Ирина Нагорных

Вся лента