Карты крымской системы

На международные платежные системы Visa и MasterCard подают в суд за отказ работать в Крыму, а их место на полуострове тем временем занимает China Union Pay.

Фото: Reuters

На прошлой неделе "Российская газета" сообщила: "Россиянин потребовал от международных платежных систем Visa и MasterCard возместить материальный и моральный ущерб за невозможность снять с них деньги в Крыму". Причем известно это стало от эксперта отдела защиты прав потребителей крымского управления Роспотребнадзора Виктории Вороновой. "Гражданин РФ, который проживает за пределами Крыма, недавно с нашей помощью подготовил заявление, которое касается Visa и MasterCard",— заявила эксперт.

Правда, шансы у неназванного гражданина, откровенно говоря, невелики. В прошлом году Мещанский суд Москвы уже рассматривал иск замгендиректора компании Lexpro Александра Московкина к платежной системе MasterCard о взыскании с нее 100 руб. за моральный вред — карта Московкина также была заблокирована из-за санкций США. Но суд истец проиграл.

Официально международные платежные системы на территории Крыма не работают. Неофициально же есть самые разные способы обойти санкции. Однако, по сообщениям СМИ, уже сегодня в Крыму можно вполне официально расплатиться картой платежной системы China Union Pay. Так, Байкалбанк объявил, что работает с картами этой платежной системы в Крыму: "Байкалбанк уже начал эмиссию платежных карт на полуострове, большинство из которых выпускаются в рамках зарплатных проектов. Инфраструктура обслуживания клиентов по картам Union Pay сегодня активно расширяется и охватывает уже шесть городов региона: Симферополь, Севастополь, Ялту, Евпаторию, Саки и Керчь".

А на форуме UnionPay.pro на вопрос "обслуживаются ли карты Union Pay в Крыму?" администратор ответил: "Банковские карты China Union Pay в Крыму и Севастополе принимают на кассах универсамов "Яблоко" и алкомаркетов "Точка". В Севастополе такой картой также можно расплатиться в кафе Da Vinci, сети магазинов "Белье для любимых", а некоторые магазины еще и скидку предоставляют при оплате такой картой вместо наличных. Сеть обслуживания уже есть и развивается, банкоматов China Union Pay только у Байкалбанка в Севастополе 15 штук. С картами China Union Pay точно работают банкоматы и терминалы Байкалбанка и Крайинвестбанка. Карты China Union Pay можно выпустить в Газпромбанке, МТС-банке, Восточный Экспресс Банке, Далькомбанке, Еврофинанс Моснарбанке, Байкалбанке, Крайинвестбанке".

Рубрику ведет Максим Буйлов

Вся лента