Работу "Династии" продлили на месяц

КОНТЕКСТ

В Москве вчера прошло собрание общественного совета научно-просветительского фонда "Династия", на котором обсуждался, но так и не был решен вопрос о закрытии организации. Поводом для этого стало включение Минюстом "Династии" в реестр иностранных агентов 25 мая. Как сообщил "Ъ" член правления фонда экономист Евгений Ясин, совет так и не принял окончательного решения. "Династия" проработает в статусе иностранного агента еще как минимум от двух до четырех недель, за это время фонд завершит ряд текущих проектов. После этого совет снова соберется и обсудит возможность дальнейшей работы.

Ранее основатель "Династии", почетный президент компании "Вымпелком" Дмитрий Зимин дал понять, что склонен принять решение закрыть "Династию". В конце мая он направил открытое письмо участникам конференции научных работников: "Я или мои наследники возобновят, а может, и расширят эту деятельность, как только в нашей стране наше существование станет более цивилизованным". По словам господина Ясина, во вчерашнем заседании совета фонда Дмитрий Зимин участвовал дистанционно — с помощью Skype.

Напомним, чиновники объясняли решение присвоить фонду статус иностранного агента, основываясь на том, что Дмитрий Зимин финансировал его деятельность хотя и из личных средств, но через счета в иностранных банках. Решение Минюста вызвало возмущение научного сообщества, которое провело ряд протестных акций (о митинге в защиту "Династии" в Москве см. "Ъ" от 8 июня). В свою очередь, президентский Совет по правам человека обратился с открытым письмом к главе министерства юстиции с требованием отменить это постановление и в случае отказа готов добиваться этого через суд. Александр Черных

Вся лента