Как Вестминстерский суд отвечал на запросы о выдаче россиян

История вопроса

В декабре 2007 года Вестминстерский магистратский суд Лондона отказал Генпрокуратуре РФ в выдаче исполнительного директора управляющей компании "Волготанкер-АМС" Андрея Азарова. Менеджер заочно обвинялся в мошенничестве и легализации преступных доходов. Судья счел, что он может преследоваться по политическим мотивам из-за связи "Волготанкера" с компанией ЮКОС.

17 февраля 2011 года суд закрыл дело об экстрадиции в Россию экс-совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Поводом стало прекращение уголовного преследования бизнесмена в России по обвинению в похищении человека.

16 ноября 2012 года отклонен запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бывшего владельца холдинга "Марта" Георгия Трефилова. На родине его обвиняли в хищении кредитов на 1 млрд руб. у нескольких банков. Суд счет его преследование необоснованным. Одним из главных аргументов защиты была аудиозапись якобы вымогательства у господина Трефилова прокурором $1 млн за прекращение его уголовного преследования.

21 января 2014 года Вестминстерский суд согласился выдать Литве бывших акционеров национализированных банков Snoras и Latvijas Krajbanka россиянина Владимира Антонова и литовца Раймондаса Баранаускаса. Они обвиняются в присвоении €492 млн, подделке документов и ведении ложной бухгалтерии. 6 мая 2015 года решение об экстрадиции подтвердил Лондонский апелляционный суд, но выдача пока не произошла.

Ольга Дорохина

Вся лента