Чем известен Тамерлан Агузаров

Личное дело

Агузаров Тамерлан Кимович родился 14 июня 1963 года в городе Алагир (Северная Осетия). В 1987 году окончил юрфак Северо-Осетинского госуниверситета, в 2004-м — аспирантуру Московской государственной юридической академии.

С 1987 года в органах прокуратуры Северной Осетии прошел путь от помощника прокурора до заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа. В 1995-1999 годах был депутатом парламента республики от Алагирского округа, возглавлял комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению. С 1999 по 2011 год был главой Верховного суда Северной Осетии. Одновременно в 2002-2004 годах возглавлял Совет судей республики, в 2004-2008 годах входил в Совет судей России. Вел процесс по делу о теракте в школе в Беслане. При вынесении приговора заявил, что единственный выживший террорист Нурпаши Кулаев заслуживает смертной казни (террорист получил пожизненное заключение). Одновременно возглавлял кафедру уголовного права Горского государственного аграрного университета во Владикавказе.

С 4 декабря 2011 года — депутат Госдумы от "Единой России". Работал в комитете по безопасности и противодействию коррупции, затем был членом комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Соавтор 84 законопроектов, в том числе об ограничении избирательных прав осужденных, о штрафах за нецензурную брань в СМИ, об ограничении срока временного пребывания в России иностранных граждан.

Награжден орденом Дружбы. Профессор, кандидат юридических наук, тема диссертации "Уголовно-правовое обеспечение независимости и неприкосновенности судей". Согласно декларации, в 2014 году заработал 3,9 млн руб.

Вся лента