Духов день

К читателям газеты "Коммерсантъ"

Дорогие братья и сестры!

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

На следующий день после Пятидесятницы Святая Церковь установила празднество в честь Третьего Лица Пресвятой Троицы — Святого Духа. Господь наш Иисус Христос дал Своим ученикам обетование. Оно состояло в том, что по Вознесении Спасителя надлежало снизойти на Церковь Духу Святому. Так и произошло в сионской горнице в Иерусалиме (Деян. 2:4).

Учение о Святом Духе было открыто апостолам Самим Господом (Ин. 15:26), оно говорит о равночестности и единосущии трех Лиц Святой Троицы, но обращает внимание на личное свойство Святого Духа — Его исхождение от Бога Отца.

Святитель Филарет Московский писал: "Пока Бог сохраняет бытие Своей Церкви, до тех пор Дух Святой пребывает в ней". И все чада церковные, прибегая к святым таинствам, приобщаются спасительной Божественной благодати.

В молитве, обращенной к Святому Духу, которую мы повторяем ежедневно, Он назван "Царем Небесным", "Утешителем", "Духом Истины". Как получить помощь Святого Духа? Преподобный Серафим Саровский учил, что "пост, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего".

Будем же памятовать, что жизнь в Духе есть соединение духовного подвига веры с делами благочестия во исполнение слова апостольского о том, что "вера без дел мертва" (Иак. 2:20).

Сердечно поздравляю всех вас с Духовым днем и призываю на вас Божие благословение!

Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Вся лента