Украина взяла стратегический курс на НАТО и ЕС

Борьба за власть

Украинский президент Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О стратегии национальной безопасности Украины". К ключевым угрозам документ относит "агрессию России, направленную на истощение украинской экономики и подрыв общественно-политической стабильности с целью уничтожения государства Украина и захвата его территории", а также неэффективность системы обеспечения нацбезопасности и обороны, коррупцию, экономический кризис, энергетическую зависимость, информационные войны. Среди прочего в стратегии говорится о необходимости "восстановления территориальной целостности в рамках международно признанной государственной границы Украины", "создания эффективного сектора безопасности и обороны и повышения обороноспособности страны, в том числе благодаря углублению оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с НАТО и ЕС", "достижения полной независимости от РФ в вопросах производства вооружений и военной техники" и "интеграции Украины в ЕС и формирования условий для вступления в НАТО".

Фото: Михаил Палинчак/Pool, Коммерсантъ

В документе отмечается, что соглашение об ассоциации с ЕС (оно в полной мере заработает со следующего года) определяет "стратегические ориентиры" для проведения системных политических и социально-экономических реформ на Украине, а сотрудничество с НАТО способствует утверждению на Украине "демократических ценностей, формированию стабильной среды безопасности, является важным инструментом поддержки реформ, в частности в секторе безопасности и обороны, а также обеспечивает совместное противодействие современным вызовам и угрозам". На сектор безопасности и обороны власти Украины намерены ежегодно выделять не менее 5% ВВП страны.

Глава комитета Совета федерации РФ по международным делам Константин Косачев назвал главные цели новой украинской стратегии "предсказуемыми". "Интеграция в Евросоюз и НАТО. Ради этого, собственно, все и затевалось, за это положили уже несколько тысяч собственных сограждан",— написал он на своей странице в Facebook.

Елена Черненко

Вся лента