Анатолий Локоть теряет соратников

Андрей Ксензов стал главой новосибирского метро

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отправил в отставку одного из двух своих первых заместителей Андрея Ксензова, который теперь будет руководить метрополитеном. Более года назад господин Ксензов вошел в коалицию, поддержавшую кандидата от КПРФ Анатолия Локотя на выборах мэра. Участники той коалиции считают отставку свидетельством того, что глава города «перестал быть самостоятельной политической фигурой» и теперь полностью лоялен губернатору-единороссу Владимиру Городецкому.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

О подписании приказов об увольнении первого вице-мэра Новосибирска Андрея Ксензова и его назначении на должность директора МУП «Новосибирский метрополитен» сообщил “Ъ” пресс-секретарь мэра Артем Скатов. По его словам, господин Локоть планирует прокомментировать свое решение «в ближайшие два дня». Господин Ксензов на звонки не отвечал.

Андрей Ксензов более 14 лет проработал в мэрии Новосибирска. В декабре 2012 года экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко пригласил первого вице-мэра занять пост вице-губернатора — заместителя руководителя администрации главы региона. Но в январе 2014 года господин Ксензов уволился из облправительства, высказав несогласие с досрочной отставкой мэра Владимира Городецкого (он был назначен вице-губернатором) и выдвижением в его преемники Владимира Знаткова. Позднее Андрей Ксензов вышел из «Единой России» и решил при поддержке «Родины» побороться за пост мэра на досрочных выборах. Но в последний момент господин Ксензов снял свою кандидатуру в пользу коммуниста Анатолия Локотя, который после победы при поддержке коалиции оппозиционных сил сделал его своим первым заместителем. Другим первым вице-мэром стал также бывший единоросс и бывший помощник полпреда президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского (ныне губернатор Красноярского края) Виктор Игнатов.

Спикер новосибирского горсовета Дмитрий Асанцев не стал комментировать изменения в руководстве муниципалитета. «Это прерогатива мэра, и обсуждать кадровые вопросы предварительно с горсоветом не принято»,— пояснил он.

Некоторые бывшие участники оппозиционной коалиции считают, что мэр «перестал быть самостоятельной политической фигурой». «У увольнения Андрея Евгеньевича (Ксензова.— “Ъ”) несколько причин. Во-первых, Локоть теперь проявляет полную лояльность Городецкому. Во-вторых, назначение Ксензова первым вице-мэром с самого начала вызвало раздражение в администрации президента, и Локоть пообещал, что он будет временной фигурой. Наконец, возможно, мэр вошел в курс дел и решил, что может обойтись без таких специалистов, как Ксензов»,— объяснил “Ъ” экс-кандидат в мэры Новосибирска Иван Стариков. Напомним, что Анатолий Локоть в 2014 году назначил господина Старикова вице-мэром — руководителем представительства мэрии в Москве, но через четыре месяца тот ушел в отставку, чтобы «не быть источником назревающего конфликта между городом и областью».

«Вопрос о назначении Ксензова (первым вице-мэром.— “Ъ”) ни в каких коалиционных соглашениях не был оговорен. Он был хорошим вице-мэром, и не уверен, что его замена будет сопоставимой»,— считает, в свою очередь, депутат Госдумы Илья Пономарев, который в 2014 году также был участником коалиции. По его мнению, господин Ксензов «пожертвовал своей политической карьерой, не пошел в губернаторы ради того, чтобы тогда еще неопытный мэр стал успешным как хозяйственник».

«Отставка Ксензова, а за ней, вероятно, и Игнатова — большой удар по мэрии. Заменить такие кадры будет непросто. Думаю, проблемы для муниципалитета продолжатся: вслед за изъятием из бюджета города огромных средств по НДФЛ в пользу регионального бюджета (3,5 млрд руб.— “Ъ”) прогнозируется отмена прямых выборов мэра»,— считает политолог Дмитрий Пучкин.

По словам Артема Скатова, в новой должности господин Ксензов будет подчинен лично мэру. Ранее директор метрополитена был подотчетен руководству департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.

Юрий Белов, Новосибирск

Вся лента