"Футбол для дружбы" расширил границы

Проекты

В минувший уикенд стартовал третий сезон международного детского социального проекта "Футбол для дружбы", проводимого при поддержке "Газпрома". В его рамках состоится несколько масштабных событий. Так, 25 апреля во всех странах-участницах будет отмечаться Международный день футбола и дружбы. С 4 по 7 июня в Берлине пройдут международный турнир по уличному футболу и третий международный детский форум "Футбол для дружбы", в которых участвуют игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет. В завершение участники форума посетят финальную игру Лиги чемпионов на Олимпийском стадионе Берлина.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Отметим, что в нынешнем сезоне значительно расширится география проекта. Впервые участие в нем примут юные футболисты из Азии, а общее количество стран-участниц увеличится с 16 до 24: Австрия, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Голландия, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Япония.

"Наряду с другими социальными инициативами нашей компании "Футбол для дружбы" призван помочь гармоничному развитию молодого поколения. Мы хотим привить детям интерес к здоровому образу жизни и стремление добиваться результатов совместными усилиями. В основе проекта лежит идея дружбы и уважительного отношения к другим культурам. Эти простые и непреложные ценности определяют благополучие общества. Для нас "Футбол для дружбы" — это в первую очередь вклад в будущее",— сказал глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Международный детский социальный проект "Футбол для дружбы" реализуется "Газпромом" в рамках программы "Газпром — детям". Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и пропаганда дружбы между детьми из разных стран. Глобальный посол проекта — легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр.

Арнольд Кабанов

Вся лента