Прощание с Опелем

Концерн General Motors объявил о радикальной реструктуризации бизнеса в России. С рынка уходит марка Opel, остаются только премиальные Chevrolet Tahoe, Camaro и Corvette, а также Cadillac. По итогам 2014 года продажи Opel в России сократились на 20%, продажи Chevrolet — на 29%. В начале 2015 года финансовые результаты ухудшились. По данным АЕБ, в феврале продажи Opel рухнули на 80%, а Chevrolet — на 70%. GM пришлось существенно поднять цены из-за девальвации: по данным PwC, с сентября 2014-го по февраль 2015 года цены на Opel выросли на 56%, а на Chevrolet — на 52%. А укрепление доллара США к евро и иене могло нанести ущерб и глобальной конкурентоспособности американской компании.

GM сворачивает производство на калининградском "Автоторе" и на заводе "Джи эм авто" в Санкт-Петербурге, работникам обещали выплатить по семь окладов — больше, чем положено по российскому законодательству. Последние, правда, якобы собираются добиваться большего — 18 окладов.

Уход GM ожидался уже с осени 2014 года: модельный ряд Chevrolet староват, говорят эксперты, а спад продаж начался задолго до острой фазы кризиса. Теперь они предупреждают (с оговорками), что следом за GM может уйти Peugeot-Citroen.

Для некоторых регионов (в первую очередь Калуги и Самары) последствия закрытия заводов иностранными автомобильными компаниями окажутся очень болезненными. По данным "Денег", ОЭЗ "Тольятти" сильно зависит от главного инвестора — GM-Avtovaz, который заморозил строительство завода по сборке нового поколения Chevrolet-Niva. Другие резиденты должны были стать его поставщиками. ОЭЗ должна была трудоустроить увольняемых с АвтоВАЗа работников, теперь это вряд ли случится.


КРИЗИС-ЛАНЧ

Штатную численность столичных госслужащих к 1 июля сократят на 30%. "Это самое большое сокращение с перестроечных времен",— подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что речь идет о 3 тыс. работающих сотрудников вспомогательных служб. Впрочем, поскольку общая численность служащих, по данным управления госслужбы и кадров московского правительства, 20 тыс., можно предположить, что вакансии составят около половины рекордного сокращения. Более того, рекорд Москвы уже побит в Подмосковье: там губернатор Андрей Воробьев объявил о сокращении 45% чиновников. Правда, и в Подмосковье резкий рост безработицы чиновникам не грозит: из пояснений Воробьева следует, что их вовсе не уволят, а просто лишат статуса государственных или муниципальных служащих.

Рекордный урожай шишек собрали россияне в этом сезоне, утверждают в Рослесхозе. Стоимость шишек при покупке у населения составляет около 20 руб., и в условиях кризиса сбор шишек оказался для сельских жителей неплохим способом подработать. С их помощью лесоводы получили 154,3 т семян, что превышает и плановый показатель (105 т), и достижения предыдущих лет: 123 т в сезоне 2013-2014 годов и 74 т в сезоне 2012-2013го.

Ложное сообщение о минировании ТЦ "Гагаринский" было спровоцировано высокой ценой на сок. 11 марта из-за угрозы взрыва из торгового центра эвакуировали 3,5 тыс. человек. Злоумышленник оставил записку с пояснением, что у него "есть семья", его "не устраивает то обстоятельство, что сок "Добрый" стоит 101 руб." и его "никто не боится", рассказал источник в правоохранительных органах.

82% россиян считают рост цен одной из самых острых проблем общества, 55% считают главным недостатком правительства неспособность справиться с этим явлением, свидетельствуют данные Левада-центра. В числе других значимых проблем — бедность, обнищание населения (43%), рост безработицы (38%) и экономический кризис (36%). За год озабоченность выросла на 6-13 п. п. по всем этим вопросам, кроме бедности (здесь сокращение на 8 п. п.). Зато и коррупция, и кризис морали теперь беспокоят граждан гораздо меньше: 21% и 18% против 32% и 26% годом ранее. Рост цен вытесняет из сознания все другие проблемы, объясняют социологи.

На майские праздники за границу поедет меньше россиян. Число запросов от туристов на раннее бронирование путевок в период майских праздников сократилось на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. При этом рост внутреннего туризма в этом году превысит те же 30%, посчитал глава Ростуризма Олег Сафонов. Стоит ли считать внутренним туризмом поездки россиян на дачу к теще с попутным просмотром провинциальных достопримечательностей, статистика умалчивает.

Работодателям дадут неделю на представление письменного ответа о причинах отказа в трудоустройстве. Правительство поддержало соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму депутатом Дмитрием Савельевым. Предполагается, что сведения будут представляться по требованию соискателей должности. Текущая редакция Трудового кодекса предполагает письменный отчет, но в ней ничего не сказано о сроках.

127 тыс. человек уволено в России с начала года в связи с сокращением штатов, сообщил замглавы Минтруда Сергей Вельмяйкин. Под угрозой увольнения находится еще 219 тыс. человек при общем количестве зарегистрированных безработных 985 тыс. Число же вакансий составляет примерно столько же — 1,1 млн. Однако паритет сохранится недолго: число вакансий на разных порталах сокращается уже с прошлого года. Более того, в выборку Минтруда попали данные только с крупных предприятий (не меньше 500 работников).

В Москве впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей на два года освободили от налогов. Такой закон приняла на прошлой неделе Мосгордума. Налоговые каникулы касаются бизнесменов, которые только открыли ИП и применяют упрощенку или платят налоги по патенту. Впрочем, закон касается не всех: на льготы могут рассчитывать те, кто занимается производством и оказывает нефинансовые услуги — репетиторы, тренеры, переводчики, няни, экскурсоводы и др. По всей видимости, законодатели намеренно исключили из перечня предпринимателей, занятых, скажем, на фондовом рынке, так как форма ИП в этой отрасли часто использовалась для налоговой оптимизации. Не вошли в перечень и общепит с розничной торговлей.

Минтруд предложил снизить зарплаты топ-менеджерам. Глава ведомства Максим Топилин считает, что одна из проблем текущего кризиса — большой разрыв в зарплатах работников и топ-менеджеров. Однако сделать это законодательно трудно. Один из вариантов — коллективные договоры между работодателями, правительством и профсоюзами. Последние уже заявили, что хотели бы видеть 30-процентное сокращение зарплат менеджеров, а даже не десятипроцентное, как у чиновников. Даже глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает это утопией. Вознаграждение топ-менеджеров крупных промышленных компаний (уровень вице-президентов и выше) может достигать 1-1,5 млн руб. или даже долларов в месяц, зарплата рядовых рабочих — 15-20 тыс. руб.

Источники: "Коммерсантъ", "Интерфакс", "Известия", агентство "Москва", ТАСС, РБК, Мосгордума, Lenta.ru.

Рубрику ведет Максим Кваша

Вся лента