Трудная победа Олланда

Впервые со времени прихода к власти президента Франции его Социалистической партии удалось победить на дополнительных выборах в парламент. В избирательном округе Ду кандидат социалистов сумел одержать победу над представителем "Национального фронта". Дополнительные выборы в округе были объявлены после того, как депутат-социалист Пьер Московиси был назначен членом Европейской комиссии по вопросам экономики.

По мнению экспертов, Франсуа Олланду не стоит считать победу кандидата от его партии большим триумфом социалистов

Фото: Philippe Wojazer/Pool, AP

Победу социалистов связывают с возросшей популярностью президента страны после недавних терактов в Париже. Тем не менее эксперты рекомендуют обращать внимание не только на победу социалистов, но и на обстоятельства этой победы. Несмотря на результат выборы в Ду никак нельзя назвать триумфом Социалистической партии. Кандидат-социалист Фредерик Барбье в ходе голосования набрал 51,43% против 47,57%, полученных представительницей "Национального фронта" Софи Монтель, неоднократно говорившей об "очевидном неравенстве рас" и забросавшей город листовками, предупреждающими об "исламской угрозе".

Итоги выборов продемонстрировали явную хрупкость "январского духа единения", о котором до сих пор не устает говорить французский президент.

Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен уже отреагировала на поражение ее кандидата в Ду. "Если социалисты выигрывают на флажке, это означает, что "Национальный фронт" одержал грандиозную победу",— заметила она.

Вся лента