Биньямин Нетаньяху явился в Париж с непрошеными соболезнованиями

В Израиле обсуждают дипломатический скандал с Францией

В Израиле не утихает скандал вокруг участия премьера Биньямина Нетаньяху в марше единства, организованном французскими властями после парижских терактов. Согласно новым подробностям этой истории, в Елисейском дворце дважды просили господина Нетаньяху воздержаться от поездки, чтобы не привлекать излишнее внимание к арабо-израильскому конфликту. Но премьер решил все же нанести непрошеный визит, узнав, что в Париж приедут два его политических оппонента. Мнения израильтян разделились: одни назвали визит главы правительства унижением, другие же осудили поведение президента Франции Франсуа Олланда.

Биньямин Нетаньяху был в Париже не совсем желанным гостем. И у Франсуа Олланда не всегда получалось это скрыть

Фото: Pascal Rossignol, Reuters

Вчера в Иерусалиме состоялись похороны четырех французских евреев, погибших в одном из терактов, в кошерном магазине. Похоронить жертв в Израиле пожелали родственники погибших. На траурной церемонии присутствовал весь политический истеблишмент, а премьер Нетаньяху произнес речь, посвященную угрозе исламского террора.

После антисемитских акций поддержка главы правительства в Израиле обычно растет, но на сей раз на фоне предвыборной кампании в его адрес все громче звучит критика. Вчера израильские и французские СМИ сообщили новые подробности воскресного визита Биньямина Нетаньяху в Париж, где он принял участие в "марше против терроризма".

По данным газеты "Гаарец", накануне мероприятия Елисейский дворец обратился в канцелярию Нетаньяху с просьбой не приезжать в Париж. Это произошло после того, как от участия в церемонии отказался глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, сославшийся на то, что работу аэропорта Рамаллы может парализовать снегопад. Как сообщили газете Le Figaro французские дипломатические источники, присутствие одного из лидеров в отсутствие другого могло создать неловкую ситуацию: оно привлекло бы излишнее внимание к палестино-израильскому конфликту, в то время как целью Парижа было "послать сигнал о национальном и глобальном единстве".

Дипломатический советник президента Олланда Жак Одибер, по данным источника Le Figaro, "пять или шесть раз" связывался с советником израильского премьера Йоси Коэном. Сначала канцелярия Биньямина Нетаньяху сообщила, что он принял решение не ехать в Париж "из соображений безопасности", однако позднее было объявлено: визит все же состоится. "Гаарец" объясняет перемену решения тем, что о своем намерении посетить Париж сообщили два соперника премьера по предвыборной кампании — глава МИДа Авигдор Либерман и министр экономики Нафтали Беннет. В итоге канцелярии Франсуа Олланда пришлось спешно организовывать приезд Махмуда Аббаса. Как сообщают французские СМИ, все решилось буквально в считаные часы и неловкости удалось избежать.

"Олланд не хотел придавать мероприятию хоть какой-то еврейский акцент. Его посыл понятен — дело не в исламе, дело в плохих парнях. Кроме того, ему был неприятен намек Нетаньяху на несостоятельность французской системы безопасности, когда тот призвал французских евреев перебраться в Израиль,— заявил "Ъ" эксперт Института Ближнего Востока Зеев Ханин.— Однако многие в Израиле восприняли нежелание Олланда принять Нетаньяху как отказ акцентировать антисемитскую составляющую терактов. Премьер же хотел донести в Париже свою мысль: теракты в европейских столицах устраивают те же люди, что ведут войну против Израиля".

Мария Ефимова

Вся лента