Кто запрещает опасные вещества за рубежом

Мировой опыт

В США наркотики и лекарственные препараты, оборот которых ограничен или запрещен, перечислены в Акте о контролируемых субстанциях 1970 года. Они разделяются на пять списков в зависимости от уровня опасности. Правом вносить изменения в списки наделено Управление по борьбе с наркотиками (DEA), подконтрольное Минюсту. Запрет нового вещества может осуществляться DEA по собственной инициативе или по запросу других заинтересованных сторон (медики, фармацевты, правоохранительные органы). DEA проводит расследование опасности препарата, а также получает "медицинское и научное заключение" от Минздрава. Последний использует данные Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Национального института по изучению злоупотребления наркотиками (NIDA). Окончательное решение принимает глава DEA с учетом рекомендации Минздрава. Кроме того, у генпрокурора США есть право временно вносить в список запрещенных препарат, если он представляет серьезную угрозу общественной безопасности.

В Австралии на федеральном уровне действует так называемый стандарт ядов, включающий девять списков препаратов, доступ к которым ограничен или запрещен. Решение о его дополнении принимает Министерство здравоохранения. Оно учитывает рекомендации консультативных комитетов по координации химических продуктов и по координации лекарственных средств, состоящих из экспертов в различных областях. Федеральный список должен затем утверждаться законодательством каждого штата и территории.

В Германии принят закон о наркотических веществах, содержащий три списка препаратов по степени опасности. Все изменения и дополнения в них вносятся распоряжением правительства, которое должно быть одобрено Бундесратом. Решения принимаются на основе рекомендаций комитета независимых экспертов, формируемого Минздравом. В случае опасности здоровью граждан министерство может вносить препарат в список запрещенных своим решением сроком на один год.

Ольга Шкуренко

Вся лента