В госрезерв поступит "поколение-Z"

Администрация президента отберет кадры на Селигере

Кандидатов в резерв управленческих кадров отберет администрация президента при помощи специалистов Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) на последней специализированной смене лагеря "Селигер". А Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) привлечет эти кадры к написанию концепции молодежной политики, которая должна быть готова до конца года.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Около 1 тыс. молодых преподавателей в сфере общественно-политических наук и экономики из регионов, которые соберутся в Тверской области с 22 по 29 августа на смену "Поколение-Z-"Знание"", пройдут тестирование специалистов Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС). По данным "Ъ", в перспективе они могут пополнить государственный кадровый резерв. Заказчиком исследования выступает администрация президента. Последнее обновление кадрового резерва президента состоялось 1 июля. "Сначала мы посмотрим, каковы будут результаты тестирования, а уже потом решим, как распорядиться этой базой",— сказал "Ъ" источник в администрации президента.

Как рассказал "Ъ" проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, перед специалистами не стоит задача проверить профессиональные компетенции претендентов — слишком пестрый состав (историки, экономисты, философы, политологи). Их проверят на личностный потенциал, лидерские, управленческие, аналитические качества, способность взаимодействовать с обществом. Тестирование будет добровольным. В отличие от топ-сотни президентского кадрового резерва, которая проходит многоступенчатое тестирование РАНХиГС на протяжении нескольких дней, селигерцы подвергнутся базовой оценке.

По состоянию на 1 июля 2014 года в высший уровень резерва (президентская "сотня", топ-управленцы) входят 995 человек, из них 140 — от федеральных органов власти, 778 — от субъектов РФ, 77 — от организаций. В базовый уровень резерва (президентская "тысяча") входят 1723 человека, в перспективный — (кандидаты в резерв до 35 лет) 2242 человека. Количество лиц, включенных в резерв управленческих кадров субъектов РФ, составляет 7969 человек. Региональное распределение резервистов неравномерно: Хабаровский край и Якутия — ни одного резервиста, в Амурской области — 6, в Кемеровской области и Приморье — 8, в Москве — 25 резервистов, в Пермском крае — 21. При этом есть регионы, где кадровое обновление идет активно, а кандидатская база регулярно пополняется: Калужская область — 243, Ставропольский край — 375, Красноярский край — 359.

К подготовке "политической" смены "Селигера" управление внутренней политики президента не привлекает специалистов из университета Сбербанка, которые уже провели в этом и прошлом году по заказу АП большое количество тренингов и обучающих семинаров. Одним из последних семинаров, в которых поучаствовал Сбербанк, стало обучение депутатов Госдумы в Ялте. Сбербанк оперативно не предоставил "Ъ" комментарий.

"Далеко не всегда методики для тестирования бизнесмена можно использовать для госслужащего, потому что один настроен на зарабатывание денег любыми доступными способами, а второй должен в первую очередь нести социальную ответственность",— говорит проректор РАНХиГС. По словам господина Буташина, РАНХиГС использует как международные, зарекомендовавшие себя методики, так и патентованные методики специалистов академии, "учитывающие российский менталитет и особенности российской системы государственного управления".

В Росмолодежи на кадровый резерв последней смены свои виды. По данным "Ъ", молодых специалистов привлекут к участию в написании концепции молодежной политики, которая потребует обновления подходов. Действие прежней концепции заканчивается в 2016 году, однако основные положения нового документа появятся к концу этого года. Глава Росмолодежи Сергей Поспелов подтвердил "Ъ" эту информацию. "Было бы неправильно создавать концепцию и не привлечь к работе над ней молодых ученых. Наверняка они подскажут нам что-то актуальное",— сказал он "Ъ".

Как ранее подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, со своим потенциальным кадровым резервом в конце следующей недели в Тверскую область приедет познакомиться Владимир Путин. В рамках темы "Россия в мире" ожидается приезд министра иностранных дел Сергея Лаврова; про финансовую политику расскажет председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина; про бизнес — руководители Россельхозбанка и автомобилестроительной компании "Соллерс". Модератором дня, посвященного современной политической системе в России, станет глава управления внутренней политики президента Олег Морозов, приглашены лидеры парламентских партий.

Ирина Нагорных

Вся лента