ЛДПР требует имперский флаг

Владимир Жириновский позвал россиян на митинг

В День государственного флага России, 22 августа, члены ЛДПР соберутся на митинг в поддержку инициативы партии о замене нынешнего российского флага на имперский черно-желто-белый флаг. Глава партии Владимир Жириновский лично расскажет гражданам, зачем это нужно.

Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ

22 августа председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский проведет митинг за возвращение в качестве государственного флага черно-желто-белого триколора Российской империи. «В День государственного флага Российской Федерации в Новопушкинском сквере Москвы члены, активисты и сторонники ЛДПР соберутся на митинг»,— сообщает официальный сайт партии. «России нужен возврат к флагу истинных героев»,— считают представители партии, поэтому требуют заменить нынешний бело-сине-красный флаг на черно-золотисто-белый, «символизирующий более чем 1150-летнюю славную историю нашего государства».

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Алексей Диденко сказал “Ъ”, что фракция ЛДПР два месяца назад отправила на отзыв правительства документ с инициативой заменить государственный флаг, но ответа пока не пришло. По его словам, нынешний триколор, который во времена Российской империи использовался как флаг торговых судов, никогда не являлся государственным флагом и не может «претендовать на то, чтобы консолидировать русский народ». Также депутат отметил, что до ельцинской эпохи бело-сине-красное знамя имело негативный подтекст, потому что «во время Великой Отечественной войны его использовала армия предателя генерала Власова».

Напомним, что Владимир Жириновский высказал идею о возвращении имперского флага в середине августа в Ялте на встрече Владимира Путина с депутатами Госдумы. Тогда кроме замены нынешнего российского триколора он предложил президенту Владимиру Путину вернуться к имперской форме правления, переименовать должность президента в «верховного правителя» и заменить гимн на «Боже, царя храни». У Владимира Путина это предложение вызвало улыбку: «Зажигает красиво». Впрочем, президент добавил, что все сказанное господином Жириновским является его «личным мнением и не всегда совпадает с официальной позицией Российской Федерации».

Серафима Курдюбова


Как президент обсудил с Владимиром Жириновским планы на будущее

24 июня президент России Владимир Путин встретился с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Господин Путин предложил обсудить итоги весенней сессии парламента и обговорить «планы на ближайшее будущее». Однако в открытой части встречи были обнародованы только экономические предложения ЛДПР. Читайте подробнее

Вся лента