Брифинг

Надежда Стяжкина, ведущий консультант департамента ИТ/Телеком-рекрутмента

По нашим наблюдениям, российские компании предпочитают не брать в штат тех, кто хочет работать удаленно. Основную массу удаленных работников составляют фрилансеры. Штатных сотрудников, работающих удаленно, не так уж и много. В большинстве своем это операторы по обработке документов, переводчики, программисты, контент-менеджеры, дизайнеры... Однако опросы показывают, что за удобство удаленные сотрудники расплачиваются невозможностью сделать карьеру. Основной проблемой является то, что фрилансеры практически не бывают лояльны к компании, так как не вовлечены в общее дело и не заботятся о долгосрочных перспективах.

Источник: "Российская газета"

Михаил Брауде-Золотарев, директор центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС

Появилось много людей, которые могут работать удаленно, это существенная часть современного рынка труда. Средства связи развиваются, инструментов, позволяющих обеспечить "удаленное присутствие", все больше (скайп и тому подобные сервисы), поэтому их число растет. Для России это особенно актуально: чем протяженней страна, тем дальше потенциальный работодатель находится от потенциального сотрудника. Вообще, если бы регионы у нас развивались нормально, доля удаленных работников была бы больше — сравните столичные зарплаты и зарплаты в провинции. Но для удаленной работы тоже нужно образование, очень важны навыки самоорганизации, дисциплины.

Источник: соб. инф.

Никита Покровский, социолог

— Последние лет сто мегаполисы были точкой притяжения. С какого момента их плюсы стали перекрываться минусами?

— Дело не только в том, что минусы стали перевешивать плюсы. Ключевое значение имеет развитие технологий удаленной работы. Виртуальные инфокоммуникации сняли вопрос о том, что вы непременно должны жить где-то рядом с работой. Происходит тихая революция, люди начинают задаваться вопросом: а зачем мы тогда живем в этом городе? Раньше был ответ: "Мы здесь работаем, потому что нам нужны деньги и нужно реализовывать себя профессионально". А сейчас целый ряд сфер переходит все активнее на удаленный доступ. На Западе это уже и образование, и даже самые разнообразные офисы.

Источник: "Московские новости"

Вся лента