В МВД призвали военных

Полицейское следствие возглавил бывший военный прокурор, а ГУЭБиПК — выходец из ФСО

Одновременно с назначением первым заместителем главы МВД Виктора Золотова президент Владимир Путин сделал еще два назначения на ключевые должности в руководстве органов внутренних дел. Начальником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) стал выходец из спецслужб генерал Дмитрий Миронов. А замминистра--главой следственного департамента (СД) МВД назначен генерал Александр Савенков, бывший ранее главным военным прокурором и замминистра юстиции. Судя по всему, после скандальных арестов ведомство решено укрепить проверенными кадрами из других служб.

Бывший прокурор Савенков возглавил полицейское следствие в ранге замминистра

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Две ключевые должности в структуре МВД — начальников ГУЭБиПК и следственного департамента — были вакантными почти три месяца. Предыдущие руководители — главный борец с коррупцией Денис Сугробов и главный полицейский следователь Юрий Алексеев лишились своих постов в феврале с разницей в несколько дней. Временно исполняющими обязанности были их заместители. Но было очевидно, что на эти должности, во многом определяющие саму работу МВД, придут новые люди. При этом у самих сотрудников МВД практически не было сомнений: после скандала с задержанием руководства ГУЭБиПК и ряда его ведущих сотрудников как в этот главк, так и в следственный департамент будут направлены "варяги" из других спецслужб для наведения порядка и сокращения (по некоторым данным, из 700 сотрудников ГУЭБиПК собираются уволить 200). Так и произошло. Хотя, вопреки ожиданиям, назначенцы оказались не из ФСБ, а из других силовых ведомств. Указом президента пустовавшее место главы ГУЭБиПК занял генерал-майор полиции Дмитрий Миронов. О нем известно достаточно мало. 18 февраля этого года президентским указом он был назначен первым заместителем начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД, хотя до этого в системе УГРО он не служил, а являлся сотрудником Федеральной службы охраны. Но в последнее время представитель спецслужб числился помощником главы МВД Владимира Колокольцева. Тем же указом господину Миронову было присвоено генеральское звание. Собеседники "Ъ" в самом МВД признают, что толком не успели узнать новоиспеченного генерала, но в целом у них сложилось положительное мнение о нем как о "грамотном руководителе и хорошем организаторе". Стоит отметить, что свое назначение в МВД Дмитрий Миронов получил на следующий день после того, как 17 февраля начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов написал рапорт об отставке — сразу после задержания первых его подчиненных по подозрению в провокации взяток, превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества. А в его кресло Дмитрий Миронов сел спустя пять дней после того, как сам уже отставной генерал Сугробов был задержан по подозрению в коррупции по делу своих же бывших подчиненных.

Юрий Алексеев — выходец из органов прокуратуры, был освобожден от должности руководителя следственного департамента МВД почти одновременно с Денисом Сугробовым. Впрочем, по данным "Ъ", это не более чем совпадение. И его отставка не связана напрямую с делом о якобы действовавшем в ГУЭБиПК организованном преступном сообществе. Следователи СД действительно вели много уголовных дел, которые были инициированы оперативниками ГУЭБиПК, но снятие с должности генерала Алексеева имеет другие причины, связанные в первую очередь с недоработками его подчиненных. На место господина Алексеева Владимир Путин назначил юриста с большим опытом — генерал-полковника юстиции Александра Савенкова. Он всю жизнь прослужил в органах военной прокуратуры, а в 2002 году стал главным военным прокурором — заместителем генерального прокурора. Его нередко называли человеком тогдашнего генпрокурора Владимира Устинова. В 2006 году, вскоре после отставки последнего со своего поста, господин Савенков также ушел с должности. И почти сразу стал первым замом Устинова, который занял пост министра юстиции. И точно так же он снова был отправлен в отставку в 2008 году, когда Владимира Устинова сняли с поста министра. После этого Александр Савенков был сенатором от Владимирской области.

Очевидно, что МВД решили укрепить "проверенными кадрами". Причем ставка сделана не на выходцев из органов внутренних дел, а на представителей других спецслужб — ФСО и прокуратуры. Хотя с приходом на пост главы МВД Владимира Колокольцева центральный аппарат МВД укреплялся именно "своими", порой даже бывшими сотрудниками именно органов внутренних дел.

Владимир Баринов

Вся лента