Блогера Навального признали трехсоттысячником

Суд приговорил его к штрафу за клевету

Оппозиционер Алексей Навальный вчера был признан виновным в клевете на муниципального депутата от Бабушкинского района Москвы Алексея Лисовенко и оштрафован на 300 тыс. руб. Таким образом, осужденный ранее на 5 лет условно Алексей Навальный оказался на грани ареста: наличие нового уголовного наказания может послужить поводом для изменения условного срока на реальный. Одновременно ФСИН начала проверку по факту новых публикаций в блоге оппозиционера, что также может быть признано нарушением условий меры пресечения.

Очередное уголовное наказание Алексея Навального может помешать свободному общению оппозиционера с соратниками

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Во вторник мировой участок Бабушкинского райсуда Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете (ч. 1 ст. 121.1. УК РФ) на депутата московского муниципального собрания Алексея Лисовенко. Судья Анна Некряч посчитала вину оппозиционера доказанной и обязала выплатить штраф в размере 300 тыс. руб.

Причиной разбирательства стала запись в Twitter Алексея Навального — в ней депутат, по заявлению которого ранее был заблокирован блог оппозиционера, характеризуется как "наркоман". В исковом заявлении с просьбой привлечь блогера к ответственности за клевету депутат Лисовенко подчеркивает, что Алексей Навальный "продолжает общаться со своими сторонниками с помощью социальной сети Twitter". Это происходит несмотря на то, что с 28 марта 2014 года оппозиционер находится по домашним арестом по делу о хищениях в "Ив Роше" (по решению суда господин Навальный не имеет права пользоваться интернетом). Господин Навальный вместе с братом Олегом обвиняются в хищении свыше 26 млн руб. у компании "Ив Роше Восток" и более 4 млн руб. у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Судебный процесс по этому делу начинается 24 апреля.

Господин Лисовенко посчитал, что высказывание оппозиционера оскорбило его честь и достоинство, а также нанесло ущерб его деловой репутации. В ходе судебных заседаний господин Лисовенко доказывал, что высказывания блогера "беспочвенны и носят заведомо ложный характер". Он просил приговорить Алексея Навального к обязательным работам. Оппозиционер, в свою очередь, обвинения в свой адрес категорически отвергал: запись в Twitter, по его словам, не его, поэтому условия меры пресечения он не нарушал.

Новое уголовное наказание может стоить Алексею Навальному свободы. Дело в том, что у оппозиционера еще не закончился испытательный срок по приговору в рамках дела "Кировлеса": летом 2013 года оппозиционер получил 5 лет колонии условно по обвинению в мошенничестве. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (отмена условного осуждения или продление испытательного срока), если осужденный во время испытательного срока совершит преступление небольшой или средней тяжести, суд самостоятельно может решить вопрос о смене вида наказания. "Кроме того, уголовно-исполнительная инспекция может ходатайствовать об изменении вида наказания",— заявил "Ъ" адвокат Сергей Бадамшин. Глава адвокатской коллегии "Князев и партнеры" Андрей Князев сообщил "Ъ", что "на практике изменение условного приговора на реальный происходит достаточно часто".

Во ФСИН, в свою очередь, "Ъ" не смогли сказать, будут ли ходатайствовать об изменении вида наказания для Алексея Навального. Так или иначе, оппозиционер в ближайшее время все равно может оказаться в СИЗО. Во ФСИН "Ъ" заявили, что начали проверку по факту появления новой записи в живом журнале Алексея Навального. Вчера в блоге оппозиционера были выложены документы по делу "Ив Роше". "Если подтвердится, что запись делал подследственный, ФСИН может направить материалы следствию, которое, в свою очередь, вправе выступить с ходатайством об изменении меры пресечения в связи с нарушением условий меры пресечения",— подчеркнули в ведомстве.

Адвокаты Алексея Навального вчера пообещали обжаловать решение мирового участка Бабушкинского суда.

Вячеслав Козлов

Вся лента