Регионы снова делятся с Москвой "электронными урнами"

Контекст

Как говорится в постановлении, которое должно быть принято сегодня в Центризбиркоме (ЦИК), просьба председателя Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентина Горбунова о выделении Москве 1 тыс. "электронных урн" будет удовлетворена. ЦИК выделит для проведения выборов в Мосгордуму в единый день голосования 14 сентября даже больше — 1042 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). КОИБы будут передаваться в Москву из регионов избирательными комиссиями Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей. Передачу КОИБов необходимо осуществить до 1 августа.

Напомним, в сентябре прошлого года на выборах мэра Москвы использовалось 1035 "электронных урн". Всего в Москве порядка 3,6 тыс. избирательных участков, то есть "закрыты" КОИБами будет только треть из них.

Отдел политики

Разбился Як-130

Главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев принял решение приостановить полеты самолетов Як-130 в связи с катастрофой в Астраханской области, сообщил журналистам во вторник начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. «Решением главкома ВВС полеты на всех типах данного самолета временно приостановлены до выяснения причины катастрофы»,— сказал господин Конашенков. По данным оборонного ведомства, инцидент произошел в 17:50 в 25 км юго-восточнее Ахтубинска во время планового учебно-тренировочного полета при заходе на посадку. Два летчика катапультировались, один из них погиб. Жизни и здоровью второго пилота, уточнил Игорь Конашенков, ничего не угрожает, он уже доставлен в окружной госпиталь Ахтубинска. Авиакатастрофа не привела к жертвам и разрушениям на земле.

Причины падения Як-130 сейчас устанавливаются, на аэродром направили комиссию Минобороны. Ранее источник заявил, что у самолета отказал двигатель; официального подтверждения этой информации пока нет. Разбившийся самолет принадлежал Борисоглебскому филиалу ВУНЦ ВВС.

«РИА Новости»

Вся лента