Исход из Лиги Европы

Вслед за «Локомотивом» из розыгрыша еврокубка выбыл и «Краснодар»

Полным фиаско завершился дебют «Краснодара» в play-off Лиги Европы. Уступив неделю назад на выезде пражской «Спарте» с минимальным счетом, российский клуб дома не только не смог исправить ситуацию, но и потерпел просто разгромное поражение — 0:3. Таким образом, вопреки ожиданиям, в 1/8 финала Лиги Европы российские команды представлены не будут.

После того, как «Локомотив» в Москве не сумел переиграть «Фенербахче», сыграв дома вничью — 1:1, «Краснодар» остался последним из тех трех российских клубов, которые в прошлом году стартовали в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. При этом южанам было необходимо отыграть у чешской «Спарты» не два, как железнодорожникам, а только один мяч. Правда, встреча в Праге недельной давности продемонстрировала, что считать эту задачу легкой никак нельзя. Чемпион Чехии показал себя тогда сбалансированным коллективом, находящимся в хорошем игровом тонусе, и, победив — 1:0, мог забить больше.

«Краснодар», однако, взял с места в карьер. Уже на 4-й минуте Ари, сыграв в стенку с Перейрой, ворвался в штрафную площадь гостей и пробил рядом со штангой. Вскоре неплохой момент для взятия ворот упустил Федор Смолов, а еще через несколько минут «Краснодар» провел еще две острые атаки, которые пытался завершить Павел Мамаев. Практически весь первый тайм хозяева поля действовали именно так, как от них и ждали болельщики, только вот забить никак не могли. А самым активным был, пожалуй, Ари, барражировавший по чужой половине поля и пытавшийся подавить соперника своей активностью.

После веселой первой половины казалось, что еще чуть-чуть — и форвардам «Краснодара» удастся, наконец, огорчить голкипера «Спарты» Давида Бичека. Однако вместо этого пострадавшей стороной неожиданно оказался его коллега Андрей Дикань. Игровой промежуток с 51-й по 70-ю минуту, когда в воротах «Краснодара» побывало три мяча после ударов Лукаша Маречека, Мартина Фрыдека и Кехинде Фатаи, опытнейший 38-летний голкипер будет вспоминать в кошмарных снах. Оконфузившимся хозяевам с досады оставалось лишь безнадежно фолить, собирая карточки, среди которых оказалась и одна красная — у Чарльза Каборе.

Напомним, что осенью российские клубы в целом выступили в еврокубках достаточно удачно, заработав приличную прибавку в таблицу коэффициентов UEFA. Однако продолжить в том же духе в феврале вопреки ожиданиям некоторых оптимистично настроенных специалистов им не удалось. Последней российской командой, которая продолжает борьбу, остается «Зенит», который 9 марта в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов будет принимать лиссабонскую «Бенфику». Первый раунд этого противостояния завершился победой португальцев — 1:0.

Из других событий, произошедших в 1/16 финала Лиги Европы, выделим крупные гостевые победы донецкого «Шахтера» над немецким «Шальке-04» — 3:0, и испанской «Валенсии» над австрийским «Рапидом» — 4:0. Также среди вышедших в 1/8 финала английский «Ливерпуль», итальянский «Лацио», португальская «Брага», немецкий «Байер» и испанский «Атлетик».