Реклама в «Ъ» www.kommersant.ru/ad
Реклама в «Ъ» www.kommersant.ru/ad
Коммерсантъ
Вход Коммерсантъ FM

Меню сайта

  • Газета
  • Weekend
  • Автопилот
  • Радио
  • Подписка
  • Регионы
  • Экономика
  • Политика
  • Мир
  • Бизнес
  • Финансы
  • Потребительский рынок
  • Телекоммуникации
  • Общество
  • Происшествия
  • Культура
  • Спорт
  • HyperТекст
  • Партнерские проекты
  • Review
  • Недвижимость
  • Инвестиции
  • Карьера
  • Технологии
  • Здоровье +
  • Сомелье
  • Ответственный бизнес
  • Деньги
  • Наука
  • Стиль
  • Приложения
  • Конференции
  • Клуб
  • Академия
  • Регата
  • Банкротства
  • Картотека
  • Фотоагентство
  • Редакция
  • Реклама
  • Темы
  • Тенденции
  • Мультимедиа
  • Интервью
  • Справочники
  • Самое читаемое
  • Спецпроекты
  • E-mail рассылки
  • «Коммерсантъ» для Android

    Скачать приложение RuStore AppGallery
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Ижевск
  • Казань
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Нижний Новгород
  • Новороссийск
  • Новосибирск
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
  • Самара
  • Саратов
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Уфа
  • Челябинск
  • Ярославль
Предыдущая страница
    • $ 82,83
    • € 97,89
    • ¥ 11,64
    • IMOEX 2791,92
    Колесников о Путине Ситуация в Непале Валютный прогноз СВО Единый день голосования Новое на Weekend Налет БПЛА на Польшу Тесты «Ъ» Ближневосточный конфликт Новые законы в сентябре Эксклюзивы «Ъ» Рынок бензина Дональд Трамп США и Украина Команда Трампа Санкции Книга об истории «Ъ» Отношения РФ и КНР Тенденции Деньги Стиль Наука
Следующая страница
  • Фото
05.11.2023, 00:00

Унесенная ветром

Какой была актриса Вивьен Ли

5 ноября 1913 года родилась английская актриса Вивьен Ли. Жизнь двукратной обладательницы премии «Оскар» и исполнительницы культовой роли в фильме «Унесенные ветром» — в фотогалерее «Ъ».
Предыдущая фотография
«Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и всей душой, то обязательно это получишь»
<br>Вивьен Мэри Хартли родилась в индийском городе Дарджилинг. Ее отец, Эрнест Хартли, англичанин по происхождению, был офицером индийской кавалерии, а мать, Гертруда Робинсон Яки, имела ирландские, французские и армянские корни. Уже в раннем детстве девочка повторяла, что станет «великой актрисой»

«Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и всей душой, то обязательно это получишь»
Вивьен Мэри Хартли родилась в индийском городе Дарджилинг. Ее отец, Эрнест Хартли, англичанин по происхождению, был офицером индийской кавалерии, а мать, Гертруда Робинсон Яки, имела ирландские, французские и армянские корни. Уже в раннем детстве девочка повторяла, что станет «великой актрисой»

Фото: MGM

«Мой первый муж и я остаемся хорошими друзьями, и нет никакой причины, почему я не должна видеться с ним»
<br>Вивьен Хартли мечтала стать актрисой, и родители оказывали ей поддержку: отец помог ей поступить в Королевскую Академию Драматических искусств в Лондоне. В конце 1931 года девушка встретила Герберта Ли Холмана, адвоката, который был старше ее на 13 лет. Несмотря на то, что он не одобрял «людей, связанных с театром», они поженились в декабре 1932 года, и актриса заканчивала свое обучение уже будучи замужем

«Мой первый муж и я остаемся хорошими друзьями, и нет никакой причины, почему я не должна видеться с ним»
Вивьен Хартли мечтала стать актрисой, и родители оказывали ей поддержку: отец помог ей поступить в Королевскую Академию Драматических искусств в Лондоне. В конце 1931 года девушка встретила Герберта Ли Холмана, адвоката, который был старше ее на 13 лет. Несмотря на то, что он не одобрял «людей, связанных с театром», они поженились в декабре 1932 года, и актриса заканчивала свое обучение уже будучи замужем

Фото: Global Look / Russian Look

«Я говорю, что думаю, и не притворяюсь, и я готова принять все последствия своего поведения»
<br>В 1933 году девушка наняла агента Джона Гиддона, который заверил ее, что имя «Вивьен Холман» не подходит для актрисы. Отказавшись от предложенного псевдонима «Эйприл Морн», она взяла имя «Вивьен Ли»

«Я говорю, что думаю, и не притворяюсь, и я готова принять все последствия своего поведения»
В 1933 году девушка наняла агента Джона Гиддона, который заверил ее, что имя «Вивьен Холман» не подходит для актрисы. Отказавшись от предложенного псевдонима «Эйприл Морн», она взяла имя «Вивьен Ли»

Фото: Global Look / Russian Look

«Я надеюсь, что я обладаю одной чертой, которой никогда не имела Скарлетт,— чувством юмора. А у нее есть одна черта, которой, я надеюсь, никогда не будет у меня, — это эгоизм»
<br>На роль Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром» претендовали около полутора тысяч актрис вместе с самыми прославленными звездами Голливуда, а в итоге на роль утвердили Вивьен Ли. Из десяти премий «Оскар», выигранных фильмом, была и премия за лучшую женскую роль, обладательницей которой стала актриса (на фото на церемонии вручения кинопремии)

«Я надеюсь, что я обладаю одной чертой, которой никогда не имела Скарлетт,— чувством юмора. А у нее есть одна черта, которой, я надеюсь, никогда не будет у меня, — это эгоизм»
На роль Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром» претендовали около полутора тысяч актрис вместе с самыми прославленными звездами Голливуда, а в итоге на роль утвердили Вивьен Ли. Из десяти премий «Оскар», выигранных фильмом, была и премия за лучшую женскую роль, обладательницей которой стала актриса (на фото на церемонии вручения кинопремии)

Фото: AP

«Я — не кинозвезда. Я — актриса. Быть кинозвездой — просто кинозвездой — это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актерство это надолго, и в нем всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть»
<br>Съемки в «Унесенных ветром», после которых Вивьен Ли получила мировую славу, оказались сложными для актрисы. Она часто ссорилась с режиссером Виктором Флемингом, ее раздражала необходимость иногда работать семь дней в неделю, часто до поздней ночи, и в письмах она писала: «Я не выношу Голливуд… Я никогда к этому не привыкну — как я ненавижу сниматься в кино»

«Я — не кинозвезда. Я — актриса. Быть кинозвездой — просто кинозвездой — это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актерство это надолго, и в нем всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть»
Съемки в «Унесенных ветром», после которых Вивьен Ли получила мировую славу, оказались сложными для актрисы. Она часто ссорилась с режиссером Виктором Флемингом, ее раздражала необходимость иногда работать семь дней в неделю, часто до поздней ночи, и в письмах она писала: «Я не выношу Голливуд… Я никогда к этому не привыкну — как я ненавижу сниматься в кино»

Фото: AP

«Он (Лоуренс Оливье) научил меня, каким актер должен быть и как актер должен жить»
<br>Второй муж Вивьен Ли — актер Лоуренс Оливье (на фото, сделанном в 1940 году) — увидел Вивьен в «Маске добродетели». Он поздравил ее с выступлением, и между ними завязались дружеские отношения. После съемок в фильме «Пламя над Англией», где Ли и Оливье играли любовников, у актеров начался роман, продлившийся шесть лет, во время которого их супруги отказывались давать развод

«Он (Лоуренс Оливье) научил меня, каким актер должен быть и как актер должен жить»
Второй муж Вивьен Ли — актер Лоуренс Оливье (на фото, сделанном в 1940 году) — увидел Вивьен в «Маске добродетели». Он поздравил ее с выступлением, и между ними завязались дружеские отношения. После съемок в фильме «Пламя над Англией», где Ли и Оливье играли любовников, у актеров начался роман, продлившийся шесть лет, во время которого их супруги отказывались давать развод

Фото: AP / Anthony Camerano

«Мой знак зодиака — Скорпион, а они съедают себя и сжигают изнутри. Я порхаю между счастьем и тайнами. Я и ханжа, и еретик в одном лице»
<br>Вивьен Ли, испытывавшая панический страх перед больницами, в начале 1950-х годов попала в психиатрическую клинику. Уже после смерти актрисы было установлено, что врачи, назначая ей лечение от туберкулеза, прописывали ей препарат, который, как оказалось, вызывает психические расстройства <br>На фото: Вивьен Ли и Лоуренс Оливье в образе клоунов за кулисами шоу в лондонском «Палладиуме» 24 июля 1958 года

«Мой знак зодиака — Скорпион, а они съедают себя и сжигают изнутри. Я порхаю между счастьем и тайнами. Я и ханжа, и еретик в одном лице»
Вивьен Ли, испытывавшая панический страх перед больницами, в начале 1950-х годов попала в психиатрическую клинику. Уже после смерти актрисы было установлено, что врачи, назначая ей лечение от туберкулеза, прописывали ей препарат, который, как оказалось, вызывает психические расстройства
На фото: Вивьен Ли и Лоуренс Оливье в образе клоунов за кулисами шоу в лондонском «Палладиуме» 24 июля 1958 года

Фото: AP

«Некоторые критики ничего более глупого не придумали, чем сказать тогда (после ''Унесенных ветром''), что я была великой актрисой. И я подумала, что это было глупо, подло так сказать, потому что на меня были возложены такое бремя и такая ответственность, которую я просто не могла нести»
<br>После международного успеха «Унесенных ветром» Вивьен Ли надеялась работать вместе с Лоуренсом Оливье и пробовалась на роли в проектах, где он уже был занят, однако не получала их. Самой известной совместной работой Ли и Оливье стал фильм 1941 года «Леди Гамильтон», пользовавшийся огромным успехом не только в США и Великобритании, но и в СССР

«Некоторые критики ничего более глупого не придумали, чем сказать тогда (после ''Унесенных ветром''), что я была великой актрисой. И я подумала, что это было глупо, подло так сказать, потому что на меня были возложены такое бремя и такая ответственность, которую я просто не могла нести»
После международного успеха «Унесенных ветром» Вивьен Ли надеялась работать вместе с Лоуренсом Оливье и пробовалась на роли в проектах, где он уже был занят, однако не получала их. Самой известной совместной работой Ли и Оливье стал фильм 1941 года «Леди Гамильтон», пользовавшийся огромным успехом не только в США и Великобритании, но и в СССР

Фото: AP

«В английском языке есть два слова, которые я ненавижу больше всего: ''хорошенькая“ и ''красивая“. Думаю, я бы ударила того, кто меня бы сейчас так назвал»<br>Признанная всем миром красавицей Вивьен Ли сама терпеть не могла, когда ее называли красивой (на фото в роли Бланш Дюбуа в фильме «Трамвай желание»)

«В английском языке есть два слова, которые я ненавижу больше всего: ''хорошенькая“ и ''красивая“. Думаю, я бы ударила того, кто меня бы сейчас так назвал»
Признанная всем миром красавицей Вивьен Ли сама терпеть не могла, когда ее называли красивой (на фото в роли Бланш Дюбуа в фильме «Трамвай желание»)

Фото: Global Look / Russian Look / Global Look/ Russian Look

«Я не знаю, что такое метод. Действие — это моя жизнь, так и должно быть»
<br>Вивьен Ли всегда была заядлой курильщицей. Например, на съемках фильма «Унесенные ветром» она выкуривала по четыре пачки в день. При этом актриса страдала хроническим туберкулезом. Согласно заключению врачей, именно от него Вивьен Ли и умерла

«Я не знаю, что такое метод. Действие — это моя жизнь, так и должно быть»
Вивьен Ли всегда была заядлой курильщицей. Например, на съемках фильма «Унесенные ветром» она выкуривала по четыре пачки в день. При этом актриса страдала хроническим туберкулезом. Согласно заключению врачей, именно от него Вивьен Ли и умерла

Фото: AP

«Если мужчина не может быть верен одной женщине, он по крайней мере верен самому себе»
<br>Лоуренс Оливье и Вивьен Ли прожили вместе 20 лет. После мучительного развода актриса оставила фотографии бывшего мужа на своем туалетном столике, а на номерном знаке своего «Роллс-Ройса» оставила буквы ВЛО (Вивьен леди Оливье)<br>
На фото: Вивьен Ли с барабанщиком The Beatles Ринго Старом в 1964 году

«Если мужчина не может быть верен одной женщине, он по крайней мере верен самому себе»
Лоуренс Оливье и Вивьен Ли прожили вместе 20 лет. После мучительного развода актриса оставила фотографии бывшего мужа на своем туалетном столике, а на номерном знаке своего «Роллс-Ройса» оставила буквы ВЛО (Вивьен леди Оливье)
На фото: Вивьен Ли с барабанщиком The Beatles Ринго Старом в 1964 году

Фото: AP

«Жизнь так коротка, чтобы работать так тяжело»
<br>Вивьен Ли умерла от туберкулеза 7 июля 1967 года и была кремирована 8 октября, а ее прах развеян над озером близ небольшой деревни, в которой она жила, в графстве Восточный Суссекс

«Жизнь так коротка, чтобы работать так тяжело»
Вивьен Ли умерла от туберкулеза 7 июля 1967 года и была кремирована 8 октября, а ее прах развеян над озером близ небольшой деревни, в которой она жила, в графстве Восточный Суссекс

Фото: AP

Следующая фотография
1 / 12

«Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и всей душой, то обязательно это получишь»
Вивьен Мэри Хартли родилась в индийском городе Дарджилинг. Ее отец, Эрнест Хартли, англичанин по происхождению, был офицером индийской кавалерии, а мать, Гертруда Робинсон Яки, имела ирландские, французские и армянские корни. Уже в раннем детстве девочка повторяла, что станет «великой актрисой»

Фото: MGM

«Мой первый муж и я остаемся хорошими друзьями, и нет никакой причины, почему я не должна видеться с ним»
Вивьен Хартли мечтала стать актрисой, и родители оказывали ей поддержку: отец помог ей поступить в Королевскую Академию Драматических искусств в Лондоне. В конце 1931 года девушка встретила Герберта Ли Холмана, адвоката, который был старше ее на 13 лет. Несмотря на то, что он не одобрял «людей, связанных с театром», они поженились в декабре 1932 года, и актриса заканчивала свое обучение уже будучи замужем

Фото: Global Look / Russian Look

«Я говорю, что думаю, и не притворяюсь, и я готова принять все последствия своего поведения»
В 1933 году девушка наняла агента Джона Гиддона, который заверил ее, что имя «Вивьен Холман» не подходит для актрисы. Отказавшись от предложенного псевдонима «Эйприл Морн», она взяла имя «Вивьен Ли»

Фото: Global Look / Russian Look

«Я надеюсь, что я обладаю одной чертой, которой никогда не имела Скарлетт,— чувством юмора. А у нее есть одна черта, которой, я надеюсь, никогда не будет у меня, — это эгоизм»
На роль Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром» претендовали около полутора тысяч актрис вместе с самыми прославленными звездами Голливуда, а в итоге на роль утвердили Вивьен Ли. Из десяти премий «Оскар», выигранных фильмом, была и премия за лучшую женскую роль, обладательницей которой стала актриса (на фото на церемонии вручения кинопремии)

Фото: AP

«Я — не кинозвезда. Я — актриса. Быть кинозвездой — просто кинозвездой — это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актерство это надолго, и в нем всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть»
Съемки в «Унесенных ветром», после которых Вивьен Ли получила мировую славу, оказались сложными для актрисы. Она часто ссорилась с режиссером Виктором Флемингом, ее раздражала необходимость иногда работать семь дней в неделю, часто до поздней ночи, и в письмах она писала: «Я не выношу Голливуд… Я никогда к этому не привыкну — как я ненавижу сниматься в кино»

Фото: AP

«Он (Лоуренс Оливье) научил меня, каким актер должен быть и как актер должен жить»
Второй муж Вивьен Ли — актер Лоуренс Оливье (на фото, сделанном в 1940 году) — увидел Вивьен в «Маске добродетели». Он поздравил ее с выступлением, и между ними завязались дружеские отношения. После съемок в фильме «Пламя над Англией», где Ли и Оливье играли любовников, у актеров начался роман, продлившийся шесть лет, во время которого их супруги отказывались давать развод

Фото: AP / Anthony Camerano

«Мой знак зодиака — Скорпион, а они съедают себя и сжигают изнутри. Я порхаю между счастьем и тайнами. Я и ханжа, и еретик в одном лице»
Вивьен Ли, испытывавшая панический страх перед больницами, в начале 1950-х годов попала в психиатрическую клинику. Уже после смерти актрисы было установлено, что врачи, назначая ей лечение от туберкулеза, прописывали ей препарат, который, как оказалось, вызывает психические расстройства
На фото: Вивьен Ли и Лоуренс Оливье в образе клоунов за кулисами шоу в лондонском «Палладиуме» 24 июля 1958 года

Фото: AP

«Некоторые критики ничего более глупого не придумали, чем сказать тогда (после ''Унесенных ветром''), что я была великой актрисой. И я подумала, что это было глупо, подло так сказать, потому что на меня были возложены такое бремя и такая ответственность, которую я просто не могла нести»
После международного успеха «Унесенных ветром» Вивьен Ли надеялась работать вместе с Лоуренсом Оливье и пробовалась на роли в проектах, где он уже был занят, однако не получала их. Самой известной совместной работой Ли и Оливье стал фильм 1941 года «Леди Гамильтон», пользовавшийся огромным успехом не только в США и Великобритании, но и в СССР

Фото: AP

«В английском языке есть два слова, которые я ненавижу больше всего: ''хорошенькая“ и ''красивая“. Думаю, я бы ударила того, кто меня бы сейчас так назвал»
Признанная всем миром красавицей Вивьен Ли сама терпеть не могла, когда ее называли красивой (на фото в роли Бланш Дюбуа в фильме «Трамвай желание»)

Фото: Global Look / Russian Look / Global Look/ Russian Look

«Я не знаю, что такое метод. Действие — это моя жизнь, так и должно быть»
Вивьен Ли всегда была заядлой курильщицей. Например, на съемках фильма «Унесенные ветром» она выкуривала по четыре пачки в день. При этом актриса страдала хроническим туберкулезом. Согласно заключению врачей, именно от него Вивьен Ли и умерла

Фото: AP

«Если мужчина не может быть верен одной женщине, он по крайней мере верен самому себе»
Лоуренс Оливье и Вивьен Ли прожили вместе 20 лет. После мучительного развода актриса оставила фотографии бывшего мужа на своем туалетном столике, а на номерном знаке своего «Роллс-Ройса» оставила буквы ВЛО (Вивьен леди Оливье)
На фото: Вивьен Ли с барабанщиком The Beatles Ринго Старом в 1964 году

Фото: AP

«Жизнь так коротка, чтобы работать так тяжело»
Вивьен Ли умерла от туберкулеза 7 июля 1967 года и была кремирована 8 октября, а ее прах развеян над озером близ небольшой деревни, в которой она жила, в графстве Восточный Суссекс

Фото: AP

Мультимедиа

Предыдущий слайд

Фотогалерея

Лучший снайпер НХЛ

Жизненный путь и достижения Александра Овечкина

Фотогалерея

«Наверное, я самый привлекательный дед в мире»

Как складывалась кинокарьера Роберта Редфорда

Фотогалерея

Неделя моды в Нью-Йорке

Кто из знаменитостей посетил показы брендов в США

Фотогалерея

«Меня страшно угнетает мысль, что я потерял свою внешность»

Микки Рурк в спорте и кино

Фотогалерея

От конферансье до народного артиста

Евгению Петросяну исполнилось 80 лет

Фотогалерея

Модные показы в «Большом яблоке»

В Нью-Йорке проходит неделя моды

Наглядно

Счастливы естественно

70 лет первому изданию «Лолиты» Набокова

Фотогалерея

Единый день голосования-2025

Фоторепортаж

Наглядно

«Клуб 27»

От монарха до k-pop-исполнителя: кто прожил лишь 27, но оставил след в истории

Фотогалерея

«Я английский актер. Мне положено материться»

Главные роли Тома Харди

Фотогалерея

«Его не Королевское Высочество»

Жизненный путь принца Гарри

Фотогалерея

Светская хроника

8–14 сентября

Следующий слайд

Новости компаний Все

  • 16.09.2025

    RODINA Hotels

    В премиальном сегменте российского туризма обозначились пять ключевых трендов

  • 16.09.2025

    ЛАНИТ

    Стартовало серийное производство отечественного банкомата НОБЭКС

  • 16.09.2025

    АО «Почта России»

    «Почта России» запустила услугу оцифровки писем в 15 городах страны

  • 16.09.2025

    DOGMA

    Проект DOGMA и ГК «Талент» стал победителем премии WOW AWARDS 2025

Благотворительный фонд

Русфонд
kartoteka.ru

18+ реклама

  • О «Коммерсанте»
  • Архив
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Android
  • Обратная связь
  • Правовая информация
  • E-mail рассылки
18+
Рейтинг@Mail.ru

© АО «Коммерсантъ». 127006, Москва, Оружейный переулок д. 41, тел. +7 (495) 797-69-70.

Сетевое издание «Коммерсантъ» (доменное имя сайта: kommersant.ru) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-76922 от 11 октября 2019 г.

Партнерские проекты/материалы, новости компаний, материалы с пометкой «Промо» и «Официальное сообщение» опубликованы на коммерческой основе.

На kommersant.ru применяются рекомендательные технологии. Подробнее