Сестер разделила сетка

В финале Wimbledon сыграют Винус и Серена Уильямс

Теннис

Вчера определились финалистки Wimbledon. Ими, как и ожидалось, стали сестры Уильямс. Винус Уильямс выбила из борьбы россиянку Елену Дементьеву, которая так и не смогла приноровиться к мощному теннису американки. Младшая сестра Серена Уильямс с трудом обыграла главную сенсацию турнира китаянку Цзи Чжэн.

Елене Дементьевой в матче против прошлогодней победительницы Wimbledon Винус Уильямс, судя по предматчевым раскладам, рассчитывать было не на что. Уже то, что российской теннисистке впервые в своей карьере удалось пробиться в полуфинал Wimbledon, можно было считать мини-сенсацией. Дементьева очень тяжело втягивалась в нынешний турнир, стартовав с двух трехсетовых матчей подряд против далеко не самых сильных соперниц. Перед полуфиналом Дементьева измотала себя в матче против Надежды Петровой, растянув выигрышную встречу на три сета.

Путь к традиционному для себя полуфиналу у Винус Уильямс складывался на порядок легче. Всех соперниц американка обыгрывала в двух сетах, причем против теннисисток из top-50 рейтинга она провела лишь два матча из пяти.

Для Елены Дементьевой теннис, который демонстрирует Винус Уильямс, едва ли не самый неудобный. Россиянка предпочитает размеренные удары с задней линии, редко форсирует события в розыгрыше, дожидаясь ошибок соперницы. Против американки эта тактика не работает. Уильямс любит завершать розыгрыши в несколько ударов, причем ее совершенно не смущает большое число невынужденных ошибок. При таком теннисе сопернице американской теннисистки очень трудно поймать свою игру.

Вот и Дементьева практически со стартового розыгрыша оказалась вне игры. Уильямс не держала мяч в розыгрыше больше четырех ударов, гоняла россиянку по углам и вовремя выходила к сетке. Очень быстро счет стал 4:0 в пользу американки, и только после такого удручающего старта Дементьева смогла размочить счет в первой партии. Правда, этот локальный успех так и остался для Дементьевой единственным в первом сете, который Уильямс выиграла 6:1.

Разница в классе теннисисток казалась огромной. Порой создавалось впечатление, что против Винус Уильямс играет неопытная дебютантка, а не пятый номер мирового рейтинга. Разочаровывало и то, что российская теннисистка никак не могла разнообразить свою игру, явно не приносившую ей результата. Вместо того чтобы попробовать погонять Уильямс, поукорачивать, самой начать выходить к сетке, Дементьева упорно накидывала (а для американки удары россиянки выглядели именно так) Уильямс под ее убойные удары с задней линии.

Впрочем, падение Дементьевой закончилось при счете 2:0 в пользу американки во втором сете. Российской теннисистке все чаще удавалось втягивать Уильямс в длительные розыгрыши, а в ее арсенале появились укороченные удары. Было видно, что Дементьева буквально заставляет себя играть активнее, и такая тактика сразу стала приносить результат. При равной игре Винус Уильямс стала нервничать и ошибаться. Однако американку выручала мощная первая подача. У Дементьевой же подача, особенно вторая, зачастую напоминала просто ввод мяча в игру. Уильямс порой после второй подачи россиянки настолько глубоко входила в площадку, что оказывалась посередине между задней линией и хавкортом.

Заметно прибавившая в атакующей игре, Дементьева смогла довести вторую партию до тай-брейка. Правда, в нем от россиянки отвернулась удача. Она владела преимуществом в большинстве розыгрышей, заставляя американку уходить в глухую оборону. Но безошибочно отыграть в таком темпе Дементьева не смогла, проиграв 3:7.

Другой полуфинал, в котором Серена Уильямс встречалась с сенсацией нынешнего Wimbledon Цзи Чжэн, очень напоминал первый. Роль Винус Уильямс блестяще исполнила ее младшая сестра, а китаянка напоминала Елену Дементьеву. Чжэн стала первой теннисисткой после Моники Селеш с1995 года, которая, получив wild card, дошла до полуфинала турнира Большого шлема. Китаянка выбила из турнира уже четырех сеяных, в том числе и первую ракетку турнира Ану Иванович. Правда, сходство с Дементьевой у Цзи Чжэн улетучилось после первого проигранного ею сета. В первой партии Серена Уильямс играла настолько мощно, что ей едва ли смогла противостоять любая другая теннисистка. У нее получалось все: эйсы, сумасшедшие удары под заднюю линию, выходы к сетке. И все эти элементы исполнялись безупречно.

Однако во второй партии миниатюрная китаянка блистательно продемонстрировала, за счет чего ей удалось по пути к полуфиналу обыграть столько именитых соперниц. Она прибилась к сильным ударам Уильямс и стала возвращать их не только также мощно, но и максимально глубоко в корт. Для разнообразия Цзи Чжэн изматывала американку короткими выбивающими кроссами.

Серену Уильямс в этот момент спасала только ее убийственная подача. Только во втором сете американка сделала 11 эйсов, а процент мячей, выигранных после первой подачи, у нее был равен 86%. Китаянку было просто жаль. Она вытягивала неберущиеся мячи, умудрялась играть еще быстрее Уильямс, но все ее усилия нивелировались убойной подачей американки. К чести Цзи Чжэн, она сопротивлялась этой несправедливости вплоть до тай-брейка, который в напряженной борьбе выиграла Серена Уильямс.

Теперь в субботу состоится уже шестой по счету финал турнира Большого шлема, который разыграют между собой сестры Уильямс.

Вчера также определился последний полуфиналист мужского турнира. К Роджеру Федереру, Марату Сафину и Рафаэлю Надалю в финальную четвертку пробился Райнер Шуттлер. Немец в изматывающем поединке, длившемся пять часов двенадцать минут (на восемь минут меньше рекорда турнира), оказался сильнее француза Арно Клемана, выиграв решающую партию со счетом 8:6.