Глава ГПМХ рассказал о важности переиспользования контента
Александр Жаров выступил на конференции «НРА: Новый сезон»
Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров
Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ
Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров
Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ
На конференции «НРА: Новый сезон» генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров заявил о необходимости изначальной ориентации медиаконтента на мультиканальное использование.
Отвечая на вопрос о возможном переходе до 75% ТВ-контента в интернет к 2028–2029 годам, глава холдинга рассказал о текущих изменениях в процессах производства и дистрибуции.
Господин Жаров отметил, что еще на этапе разработки важно планировать распространение продукта в телеэфире, на Rutube и его адаптацию под короткий вертикальный формат. При этом речь идет не о нарезках итогового продукта, а о создании материала, интересного как для классического, так и для цифрового зрителя. В этой цепочке короткие ролики выступают точкой входа к просмотру длинного контента на больших экранах, включая Smart TV.
Многоплатформенный подход позволяет увеличивать охваты, продлевать жизненный цикл проектов и давать зрителям выбор формата. Франшиза «Выжить в...» (идет с 2023) удерживает долю 11–14% при средней доле ТНТ в 12,6%, при этом проект доступен на Premier и Rutube. Шоу «Титаны» транслируется на ТНТ, Premier, Rutube, а с сезоном «Битва сезонов» вышло и на «Иви», задействуя линейную, подписную, рекламную и партнерскую модели.
Телевещание переходит от обычного программирования сетки к интеграции с цифровой средой. На платформах вроде Rutube эфирный продукт дополняется полными выпусками, не вошедшими фрагментами, интервью, стримами и блогерскими рекомендациями. ТВ-продукт становится системой форматов для разных сред, где профессиональный контент сохраняет высокую значимость благодаря качеству производства.
Трансляции Чемпионата мира по футболу 2026 года на «Матч ТВ» охватили 38,5 млн человек, а финал посмотрели 14,3 млн зрителей. Доля в целевой аудитории «мужчины 14–59» составила 48,7%, а в овертайме матча Испания — Аргентина достигала 65%. Суммарно 155 показанных матчей, включая 69 прямых эфиров и повторы, собрали 50,8 млн зрителей. Во время ЧМ канал шесть раз лидировал по суточному охвату среди всех конкурентов в аудитории «0+» и 15 раз — в городах с населением от 100 тыс. человек.
В сериальном сегменте пятый сезон «Первого отдела» на НТВ прошел с рейтингом 7,6% и долей 24,5%, став самым успешным сериалом последних шести лет на российском ТВ среди зрителей 18+. Другие проекты канала, такие как «Невский» и «Тверская», регулярно преодолевают отметку в 15% доли. По оценке Александра Жарова, классическая формула жанра с борьбой за справедливость остается неизменной.
Позитивную динамику показывают все активы холдинга, рассказал господин Жаров. ТНТ в 2026 году нарастил долю в аудитории 14–44 до 9,1% против 8,3% годом ранее. «Пятница!» удерживает долю 5,5% в крупных городах и 6,7% в будничный прайм-тайм, входя в топ-2 развлекательных каналов. ТВ-3 прибавил в прайм-тайм 26%, а в сегменте 14–34 — 48%. На канале «Суббота!» средняя доля собственного производства выросла на 95%, а ТНТ4 с новым позиционированием увеличил показатели на 2%. Канал 2х2 в аудитории 11–34 вырос на 24%, продемонстрировав максимум с 2021 года. Такой разнородный портфель позволяет работать со всеми категориями зрителей и предлагать рекламодателям точечно позиционированные медиасреды, резюмировал он.