Третий день выборов: явка более 56%, очереди на участках, крупнейшая атака на Москву
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Купить фотоЯвка
В Москве третий день голосования начался в штатном режиме.
Явка на выборах депутатов Госдумы девятого созыва к 21:00 мск 20 сентября составила более 56%, следует из данных ЦИК. Председатель комиссии Элла Памфилова заявила, что показатель превысил явку на «мирных выборах» 2021 года. Также это больше, чем на выборах 1993 и 2016 годов.
По данным Минцифры, итоговая явка на федеральной платформе ДЭГ составила 90,5% (из более 4 млн зарегистрированных избирателей).
Первые результаты
По результатам опросов ВЦИОМа на выходе с избирательных участков за список «Единой России» отдали голоса 49,4% респондентов.
Парламент Карачаево-Черкессии переизбрал действующего главу республики Рашида Темрезова. В тайном голосовании участвовали 48 из 50 депутатов, решение принято единогласно.
Сергей Меняйло переизбран главой Северной Осетии. За него проголосовал 61 депутат местного парламента.
Голосование за рубежом
Утром 20 сентября участки открылись, в частности, в Японии, Колумбии, Турции, Австралии, Южной Корее, Вьетнаме, на Филиппинах, в КНДР и Гайане.
Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что голосование за рубежом проходит в «весьма непростых условиях». Она также предложила заменить используемый термин «недружественные страны», посчитав его слишком мягким.
По мнению Памфиловой, покинувшие Россию граждане участвуют в провокациях иностранных государств против выборов.
Голосование за границей пытались сорвать «экстремистски настроенные лица», заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов. «Видим так называемые экзитполы, немногочисленные митинги, отмечали также сбои в работе наших компьютерных сетей вследствие внешнего воздействия»,— добавил он.
В Ленинградской, Калининградской и Псковской областях организовали десять пунктов голосования у границы и погранпереходов. В Калининградской области за два дня там проголосовали 625 человек, в том числе приехавшие из Германии, Польши, Латвии и Чехии.
В Псковской области на таких пунктах голосуют жители Прибалтики, Финляндии и Германии. В некоторых случаях избирателей доставляют к местам голосования на автобусах, оборудованных видеонаблюдением.
Атаки на регионы
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, с вечера 19 сентября российские силы ПВО сбили более 1,6 тыс. беспилотников на разных рубежах, из них 450 — на подлете к столице. Он назвал произошедшее самой массированной атакой. «Беспрецедентная атака явно была спланирована с целью срыва выборов. Противнику это не удалось»,— заявил мэр Москвы.
По данным властей, всего за ночь над российскими регионами сбито 1110 беспилотников. В Мосгоризбиркоме заявили, что несмотря на ночную атаку все столичные участки открылись вовремя.
Член УИК в Херсонской области погибла в результате атаки беспилотника на гражданский автобус, сообщила Элла Памфилова.
В Запорожской области беспилотники повредили избирательный участок в действующей школе в прифронтовом поселке. По словам губернатора Евгения Балицкого, в школе учатся 170 детей. Досрочное голосование на участке к моменту атаки уже завершилось, никто не пострадал.
В Брянской области при атаках ВСУ во время досрочного голосования (с 11 по 16 сентября) были повреждены семь зданий, в которых располагались 18 участковых избирательных комиссий, заявила глава регионального избиркома Елена Анненкова.
Поджог, нарушения, кибератаки
В Коми после завершения голосования 19 сентября произошел поджог избирательного участка. По словам Памфиловой, возгорание быстро потушили, подозреваемый задержан, голосование не прерывалось.
В Сыктывкаре на участке №62 обнаружили около 50 бюллетеней с заранее проставленными отметками за одну из партий. Их изъяли, полиция проводит проверку.
В Марий Эл после жалобы КПРФ территориальная избирательная комиссия установила факт вброса бюллетеней на участке в Медведевском районе. Председателя и заместителя председателя комиссии отстранили от работы, вброшенные бюллетени признают недействительными.
Элла Памфилова заявила, что обстоятельства обнаруженных нарушений должны быть тщательно проверены. По ее словам, в случае подтверждения умышленных действий виновные должны понести наказание.
Глава ЦИК также заявила, что избирательная система продолжает работать в штатном режиме, несмотря на атаки и отдельные инциденты на участках.
Зафиксировано более 1 тыс. волн DDoS-атак на избирательную инфраструктуру в России, сообщила председатель ЦИК. На систему дистанционного электронного голосования совершено 124 DDoS-атаки.
Роскомнадзор заявил о вмешательстве в процесс голосования «извне». Как утверждает ведомство, были запущены фишинговые сайты и боты для влияния на выборы.
Прокуратура Москвы заявила о нарушениях при голосовании на выборах и предупредила об их недопустимости. О каких инцидентах идет речь, ведомство не уточнило.
Пропавшая ранее кандидатка в Думу от партии «Зеленые» Юлия Кузнецова заявила, что вернулась домой. «Я смогла проголосовать на своем УИК. Всем спасибо за поддержку»,— написано в ее Telegram-канале.
МГИК сообщил, что на полутора десятках избирательных участков из 1443 наблюдается большое количество желающих проголосовать. Преимущественно это участки в новых жилых кварталах Коммунарки. В соцсетях появилась информация, что многие граждане так и не смогли попасть на участки, хотя стояли в очереди примерно с 13:00.
Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что уехавшие россияне участвуют на выборах в «грязной игре» против своей страны
Александр Миридонов / Коммерсантъ
Купить фотоКого и как выбирают
Избиратели голосуют по всей России. За рубежом организованы 333 участка в 152 странах.
Участки работают три дня — с 8:00 до 20:00 по местному времени. Проголосовать с помощью бумажного бюллетеня можно на всех участках.
Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) охватывает 33 региона: в 32 — используется федеральная платформа, в Москве — собственная система. Потенциальный охват составляет более 48,4 млн избирателей.
Всего состоится более 2,2 тысячи кампаний разного уровня. Планируется распределить около 20,7 тыс. мандатов и выборных должностей. В Госдуму избираются 450 депутатов: 225 — по федеральным партийным спискам и столько же — по одномандатным округам. После снятия с выборов партии «Яблоко» в федеральном бюллетене остались десять партий: «Единая Россия», ЛДПР, Партия прямой демократии, «Зеленые», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, Партия пенсионеров, «Коммунисты России» и «Новые люди».
Прямые выборы глав проходят в восьми регионах: Мордовии, Туве, Чечне, Белгородской, Брянской, Пензенской, Тверской и Ульяновской областях.
Основные выборы законодательных собраний проходят в 39 регионах, где замещается 1691 мандат.
Новые составы городских представительных органов избирают в десяти административных центрах: Уфе, Нальчике, Петрозаводске, Саранске, Грозном, Перми, Калининграде, Кемерово, Саратове и Ханты-Мансийске.






















