Коммерсантъ FM

Председатель гражданской коллегии Верховного суда Юрий Глазов уходит в отставку

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) на заседании 21 сентября рассмотрит заявление об отставке зампредседателя Верховного суда (ВС) — председателя судебной коллегии по гражданским делам 64-летнего Юрия Глазова. Шестилетний срок его полномочий истекает 23 сентября, претендовать на переназначение судья не пытался.

Юрий Глазов

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Конкурс на эту должность был объявлен еще в апреле. Рекомендацию к назначению получил судья ВС Олег Нефедов, в марте назначенный на должность председателя дисциплинарной коллегии ВС (известен тем, что рассматривал дела о признании экстремистскими и запрете движений ЛГБТ и сатанистов). Судья Нефедов оказался единственным кандидатом на эту вакансию.

Свою карьеру Юрий Глазов начал в 1990 году в суде Ленинского района Курска, в январе 2007 года был назначен первым зампредом Арбитражного суда Белгородской области, а потом его возглавил. С 2013 года до назначения в ВС он возглавлял Арбитражный суд Поволжского округа.

Анастасия Корня

Составлено ИИ-Ассистентъ

Подача заявления об отставке не заменяет решения о прекращении полномочий: вопрос проходит через Высшую квалификационную коллегию судей. Для заместителей председателя Верховного суда коллегия рассматривает такие заявления и удовлетворяет их, после чего полномочия прекращаются.

Такой порядок применялся в декабре 2025 года при отставке первого заместителя председателя Верховного суда Петра Серкова, а в апреле 2026 года — при прекращении полномочий зампреда Верховного суда Юрия Иваненко. Поэтому заседание ВККС по заявлению Юрия Глазова — это этап, на котором коллегия должна принять решение по его просьбе, а не просто зафиксировать уже состоявшийся уход.

Новости компаний Все