ИИ разгадывает тайны
Евгений Павленко / Коммерсантъ
Ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, профессор РАН Сергей Попов: «Мы не до конца понимаем, как вспыхивают сверхновые, что происходит при слияниях нейтронных звезд и слиянии нейтронных звезд с черными дырами. Мы хотим это лучше понять. Но нужны компьютерные мощности, если есть физическое понимание и вы просто хотите более детально посчитать. Однако модели искусственного интеллекта здесь не помогают. Применение страшно ограничено, и в этом смысле это не синоним мощных компьютеров и какого-то большого ума. Наука так не работает. Вы не можете получить "E = mc" перебором»
Палеонтолог и профессор кафедры биоэволюции биологического факультета МГУ Андрей Журавлев: «Загадки до сих пор остаются. Это происхождение многоклеточных животных, то есть самое начало уже сложной жизни, которая привела к появлению человека, появление самой жизни на Земле. Как и где это искать, вот это большие проблемы, и это проблемы именно экспедиционного, полевого рода. Нужно и новые материалы, и новые регионы осваивать. Пытались обобщить какие-то данные по эволюции отдельных групп на определенных территориях (я уже сталкивался с такими работами в нашей сфере), и вышло очень плохо, потому что ИИ питался именно данными из того, до чего мог дотянуться. Я думаю, что те тайны, которые есть в науке, еще долго будут оставаться таковыми».
Доктор филологических наук, профессор Центра изучения иностранных языков Сеченовского университета Александр Долгенко: «В филологии есть очень много вопросов, которые требуют решения. Некоторые ответы здесь принципиально недостижимы, по крайней мере, здесь и сейчас. До сих пор не решены проблемы авторства "Слова о полку Игореве", "Велесовой книги". Также в зарубежной филологии до сих пор открытый вопрос, что это за литературная игра по имени "Уильям Шекспир". ИИ к решению этого вопроса обязательно подключат, но будет ли достаточно данных? Однако он поможет решить, например, проблемы укрощения лингвоцида. За последние 100 лет более чем в два раза сократилось количество языков. Его задачи могут быть обращены в прошлое. Древние языки чуть ли не случайно разгадываются. До сих пор гадаем по поводу некоторых».
