Рекламаkommersant.ru/ad

Белый дом пригрозил снести Центр Кеннеди из-за споров о реконструкции

26.08.2026, 04:24
Администрация США пригрозила сносом Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди, если план по закрытию здания на два года для реконструкции будет заблокирован федеральным судьей. Об этом сообщает CBS News.

Kevin Lamarque / Reuters

В судебных документах Министерство юстиции США указало, что в «ветхом, устаревшем и запущенном» здании находиться опасно. Многомиллионные финансовые убытки ввергли мемориал в «структурную смертельную спираль», как выразились в Белом доме. По заявлениям адвокатов правительства, без проведения ремонтных работ здание придется снести, а на его месте построить открытый амфитеатр с видом на реку Потомак.
Ранее попечительский совет Центра Кеннеди, который возглавляет президент США Дональд Трамп, проголосовал за то, чтобы приостановить работы площадки на два года, а также разместить на фасаде здания имя президента господина Трампа. Этому возмутилась конгрессвумен от Демократической партии Джойс Битти. Она подала иск против изменений.
В мае федеральный суд США встал на ее сторону: заблокировал закрытие Центра и приказал демонтировать имя Дональда Трампа с фасада, однако в августе совет повторно утвердил инициативу. Он распорядился разместить на здании надпись «Отреставрировано и отремонтировано президентом Дональдом Дж. Трампом».
Защита госпожи Битти назвала заявления Минюста о возможном сносе «прозрачной угрозой» и шантажом. Адвокаты подчеркнули, что менять название учреждения имеет право только Конгресс. Новые слушания по делу назначены на четверг.