На главную региона
Коммерсантъ FM

Глава УрГПУ призвал передать управление свердловскими школами на уровень области

Министерство образования Свердловской области должно получить контроль над всеми школами на территории региона, чтобы региональные чиновники смогли решить проблемы в организациях и выстроить в них профориентационную работу, заявил ректор Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Юрий Биктуганов в интервью «Ъ-Урал». По его словам, многие главы муниципалитетов не вникают в актуальные вопросы учреждений, а воспринимают их как ресурс для получения субсидий.

Юрий Биктуганов

Юрий Биктуганов

Фото: Евгения Яблонская / Коммерсантъ

Юрий Биктуганов

Фото: Евгения Яблонская / Коммерсантъ

«Серьезно рассматривалась инициатива по передаче школ в региональное управление, чтобы областное министерство смогло наладить работу, но больше всех возмутились сами же главы»,— напомнил господин Биктуганов.

Он подчеркнул, что в большинстве школ профориентационная работа выстроена на среднесрочную перспективу в то время, когда она «должна ориентировать ребят на протяжении многих лет». «Это потребует серьезных финансовых вложений, но если мы все возьмемся, вопрос с дефицитом кадров в школах реально можно решить»,— заверил ректор УрГПУ.

Юрий Биктуганов отметил, что для выстраивания эффективной системы в школах необходимо внедрить индивидуальный подход к ученикам. «Школа, муниципалитет и предприятия подбирают детей и ведут их обучение все вместе, чтобы получить кадры, в которых они так нуждаются. Учителю необходимо видеть способности ребенка и сопроводить его до итоговой аттестации, а сам ученик должен убедиться в верности выбранного им пути»,— пояснил он.

По словам господина Биктуганова, наиболее близко к идеалу профориентационная работа выстроена в городах присутствия крупных промышленных предприятий, которые в том числе выплачивают выпускникам УрГПУ подъемные, помогают с оплатой съема жилья или предоставляют квартиры. «Однако стоит учесть, что здесь идет сильная конкуренция с другими регионами: к нам активно приезжают директора школ из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, которые говорят, что готовы сразу давать 1 млн руб. в виде подъемных и передавать квартиру в собственность через пять лет отработки. Мы, в свою очередь, мягко настраиваем наших ребят, что их ждут дома»,— добавил ректор.

Подробнее о вызовах перед школами Свердловской области и роли УрГПУ — в интервью Юрия Биктуганова «Ъ-Урал».


Василий Алексеев