Прокуратура начала проверку из-за аварийного отключения воды в Екатеринбурге
Прокуратура Екатеринбурга начала проверку после остановки подачи воды в ряде районов города 7 августа из-за критического засорения фильтров на Волчихинском водохранилище. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявлял, что работы по очистке фильтров продолжались всю ночь и ведутся круглосуточно.
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Как сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры, причиной сбоя стало многократное превышение показателей исходной воды, что потребовало промывки оборудования и привело к ограничению подачи воды в Кировском, Орджоникидзевском, Чкаловском районах, а также частично в Верх-Исетском, Октябрьском и Ленинском районах.
Восстановительные работы проводит МУП «Водоканал». Прокуратура оценивает соблюдение законодательства о бесперебойном снабжении коммунальными ресурсами со стороны поставщика. Надзорное ведомство проверяет своевременность принятия мер по устранению причин аварии, наличие достаточных сил и средств у организации для ликвидации последствий, а также обеспеченность населения водой в текущий момент.
В свердловском минздраве сообщили, что в больницы воду привозят автоцистерны.