Коммерсантъ FM

Блогер Лерчек обжалует свой условный приговор

Блогер Валерия Чекалина, известная как Лерчек, намерена обжаловать приговор, по которому ее приговорили к пяти годам условно. Об этом сообщил ТАСС ее адвокат Константин Третьяков.

Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

«Она написала расписку в суд и указала, что будет обжаловать этот приговор. Адвокаты сказали, что еще обсудят этот момент с ней, но пока намерение у Чекалиной подать апелляцию есть»,— уточнил адвокат.

Уголовное дело в отношении Валерии Чекалиной, ее бывшего мужа Артема Чекалина и делового партнера пары Романа Вишняка возбудили в 2024 году. По версии следствия, фигуранты в 2021–2022 годах вывели из России в ОАЭ по подложным документам 251,6 млн руб., полученные от продаж фитнес-марафона «Идеальное тело». При этом супруги не уведомили ФНС об открытии счетов в иностранной юрисдикции, а операции по переводу за границу средств провели как покупку неких информационных продуктов.

Подробности — в материале «Ъ» «Лерчек приговорили к свободе».

Составлено ИИ-Ассистентъ

Практика оспаривания судебных приговоров адвокатами и осужденными, в том числе условных, является распространенной. В судебной практике существуют прецеденты, когда защита успешно добивалась отмены приговоров или замены реальных сроков на условные, как это было в случае с Альбертом Навасардяном и Сергеем Шатило. Однако бывают и обратные ситуации, когда прокуратура обжалует слишком мягкие, по ее мнению, приговоры, настаивая на ужесточении наказания, что произошло в Набережных Челнах с директором кладбища Ришатом Шайхуловым и в Башкирии с вице-премьером Борисом Беляевым. При этом прокуратура может добиваться замены условного срока на реальный, как это было в Краснодарском крае, когда после вмешательства надзорного органа условный приговор сочинцу был заменен на реальное лишение свободы.

Обжаловать приговор могут как сами осужденные, так и их адвокаты, а также государственные обвинители. Основанием для обжалования могут быть процессуальные нарушения, несправедливый вердикт или несоответствие наказания тяжести преступления. Суды вышестоящих инстанций, такие как Верховный суд Башкирии или Самарский областной суд, рассматривают апелляционные жалобы и могут отменить или изменить приговоры, возвращая дела на новое рассмотрение.

Иногда даже при получении условного приговора осужденные и их защитники могут стремиться к полному оправданию, считая себя невиновными, как это было в случаях с осужденными по делу «Сети» или Сергеем Шатило. При обжаловании приговоров также может подниматься вопрос о компенсации морального вреда и возмещении затрат.

Новости компаний Все