В Свердловской области для купания одобрили только один водоем
В Свердловской области разрешили купаться только в одном водоеме. Санитарно-эпидемиологическое заключение на сезон 2026 года получил пляж санатория-профилактория «Леневка» под Нижним Тагилом, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
В ведомстве напомнили, что использовать водоемы для купания без такого заключения запрещено. При этом заявок от собственников и арендаторов других зон отдыха на получение таких документов не поступало.
Однако для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарные врачи следят за качеством воды на 42 водоемах. По состоянию на 10 июля почти 30% проб не прошли проверку по санитарно-химическим показателям, 37% — по микробиологическим, 2,9% — по паразитологическим. На пляжах специалисты отобрали 47 проб почвы, 15 из них оказались не соответствовали нормативам.