Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«Газпром» подал иск о банкротстве старейшего тамбовского хлебозавода

09.07.2026, 16:42
ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании банкротом ОАО «Тамбовский хлебозавод». Сумма требований составляет 4,6 млн руб. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Купить фото
Суд принял заявление к производству, следующее судебное заседание назначено на 20 июля.
Хлебозавод, запущенный в 1983 году, в марте объявил о приостановке производства и сбыта хлебобулочной продукции. Причиной руководство предприятия назвало критический рост издержек, вызванный администрированием отпускных цен на социально значимые виды хлеба, ростом налоговой нагрузки и тарифов на энергоресурсы, высокими процентными ставками по кредитам и увеличением закупочных цен на сырье. Также отмечались несвоевременные оплаты от контрагентов и выход из строя основного оборудования.
В том же месяце имущественный комплекс (земельный участок 16 тыс. кв. м, производственное здание, склады, котельная и автопарк из 45 единиц) был выставлен на продажу без установления конкретной стоимости. В апреле была установлена стоимость в 300 млн руб.
Сегодня стало известно, что в Арбитражный суд Воронежской области поступило заявление ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» о признании банкротом местного ООО «Святогор» Николая Козко.

Ульяна Ларионова