Готовившим покушение на Маргариту Симоньян дали до 21 лет колонии
2-й Западный окружной военный суд вынес приговор 12 обвиняемым по делу о покушении на главного редактора RT Маргариту Симоньян. Руководителям группировки Михаилу Балашову и Егору Савельеву дали 25 и 15 лет строгого режима соответственно. Остальным назначили от шести до 15 лет лишения свободы, сообщил корреспондент «Ъ» из зала суда.
Михаил Балашов
Фото: оперативная съемка
Михаил Балашов
Фото: оперативная съемка
Слушание дела проходило в закрытом режиме, так как среди обвиняемых были трое несовершеннолетних. В зависимости от роли, подсудимых признали виновными в участии в террористической организации, призывах к экстремизму, возбуждении ненависти, разбое и хулиганстве.
Следствие установило, что злоумышленники были членами неонацистской группировки «Параграф-88». Участники движения избивали людей азиатской внешности и мигрантов, записывали свои действия на видео и выкладывали в интернет.
Также злоумышленники по заданию СБУ следили за госпожой Симоньян и журналисткой Ксенией Собчак и планировали их убийство. Куратор обещал заплатить по $50 тыс. за каждую жертву.
Во время обысков у злоумышленников нашли автомат Калашникова с патронами, холодное оружие, а также наручники и нацистскую атрибутику. Подсудимые признали вину частично: они отрицают планирование покушений на журналистов, но согласились с обвинением в хулиганстве.
Подробнее — в материале «Ъ» «Шестьдесят томов "Чистой крови"».
Отмечено, что в последние годы в России наблюдается рост числа осужденных по экстремистским и террористическим статьям. Например, в первом полугодии 2025 года суды вынесли на 35% больше обвинительных приговоров за преступления экстремистской направленности по сравнению с предыдущим годом. Дела, связанные с терроризмом, включают попытки поджогов военкоматов и железнодорожных объектов, а также создание террористических ячеек и участие в их деятельности. Например, в декабре 2025 года к пожизненному заключению был приговорён организатор группировки «National Socialism / White Power»*, которая, по версии следствия, по заданию ГУР Минобороны Украины планировала покушение на телеведущего Владимира Соловьёва.
В ряде случаев украинские спецслужбы, в частности ГУР Минобороны Украины, курируют деятельность групп, направленную на совершение терактов и диверсий на территории России. Среди таких инцидентов — предотвращённый теракт на железной дороге в Крыму, а также попытки поджога избирательных штабов и военкоматов. Например, в марте 2024 года ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Алтайском крае, который планировали трое жителей Новосибирска по заданию запрещенной организации «Легион „Свобода России“»*, направленного на поджог регионального избирательного штаба кандидата в президенты России Владимира Путина.
Судебные процессы по таким делам нередко проходят в закрытом режиме, особенно если среди обвиняемых есть несовершеннолетние. Обвинения могут включать участие в террористической организации, призывы к экстремизму, разбой и хулиганство. Фигуранты часто частично признают вину, оспаривая наиболее тяжкие обвинения, но соглашаясь с менее серьёзными.