Коммерсантъ FM

США нанесли удары по военным объектам Ирана

Вооруженные силы США атаковали территорию Ирана, сообщило Центральное командование американской армии (CENTCOM). Это стало ответной мерой на «продолжающуюся агрессию Ирана против коммерческого судоходства» в Ормузском проливе,

Военная авиация США нанесла удары по объектам военной наблюдательной инфраструктуры Ирана, системам связи, позициям ПВО, местам хранения беспилотников и средства постановки морских мин.

В командовании утверждают, что Иран продолжает наносить удары по коммерческим судам. Позавчера беспилотниками был атакован сухогруз M/V Ever Lovely, вчера удару со стороны исламской республики подвергся танкер M/T Kiku который перевозит более двух миллионов баррелей сырой нефти, заявили в CENTCOM. «Транзит коммерческих судов через Ормузский пролив продолжается»,— добавили в ведомстве.

Вчера ночью США и Иран также обменялись ударами. Американская авиация атаковала склады иранских дронов и ракет, а также прибрежные радиолокационные станции, а КСИР отчитался об ударе по позициям американских войск. После этого Иран обвинил США в «вопиющем нарушении» мирного соглашения, которое стороны подписали в середине июня.

Новости компаний Все