На главную региона
Коммерсантъ FM

Иван Мошуров утвержден ректором Воронежского медуниверситета

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении Ивана Мошурова на посту ректора Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) имени Бурденко. Господин Мошуров вступил в должность с 16 июня. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Фото: Андрей Архипов, Коммерсантъ

Фото: Андрей Архипов, Коммерсантъ

Ивану Мошурову 69 лет. Он окончил Воронежский государственный мединститут и аграрный университет имени Глинки (по специальности «экономист-менеджер»). В 1995-2000 годах работал врачом-хирургом отделения гнойной хирургии Воронежской областной клинической больницы №1, в 2006-2012 годах — заместителем главного врача больницы по хирургии. С 2012-го по январь 2026 года занимал должность главного врача Воронежского областного научно-клинического онкологического центра, которую после него принял сын Руслан. Господин Мошуров является депутатом Воронежской областной думы.

«Иван Петрович — выдающийся специалист с богатым опытом и глубокими знаниями в медицине. Его целеустремленность, лидерские качества и преданность делу заслуживают уважения и доверия всех сотрудников вуза»,— прокомментировали назначение в медуниверситете.

Как сообщал «Ъ-Черноземье», господина Мошурова назначили исполняющим обязанности ректора ВГМУ с 16 января этого года. В начале февраля его избрали ректором со вступлением в должность после утверждения в Минздраве РФ.

Денис Данилов