Захарова прокомментировала планы Молдавии присоединиться к Румынии
В случае объединения Румыния «поглотит» Молдавию, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала слова министра иностранных дел Молдавии Михая Попшоя, который выступил за объединение республики с Румынией.
«Планируется поглощение Румынией Молдавии с целью уничтожения идентичности молдавского народа и его культуры и веры, а также встраивания молдаван в ряды братоубийственных конфликтов»,— сказала «РИА Новости» госпожа Захарова.
Возможность объединения с Румынией поддерживает президент Молдавии Мария Санду, хотя в январе этого года она признала, что в стране не так много людей, которые бы одобрили эту идею. В декабре 2025-го молдавская исследовательская компания IMAS опубликовала итоги опроса, согласно которым против унионизма выступают 54% опрошенных молдован, за — 29%.
Подробности — в материале «Ъ» «Молдавия хочет под зонтик».
